Top.Mail.Ru

В Якутске состоялся Крестный ход в честь Дня Победы

По уже сложившейся традиции 8 мая в Якутске прошел Пасхальный крестный ход, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Якутска.

Торжественное шествие возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман. Участие в нем приняли первый заместитель председателя правительства Якутии Михаил Гуляев, глава города Якутска Айсен Николаев, депутаты Якутской городской Думы, горожане.

Участники Крестного хода прошли от Преображенского кафедрального собора вдоль Московской набережной до Площади Победы, где владыка Роман отслужил молебен по солдатам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Завершился Крестный ход у ворот часовни во имя святого Георгия Победоносца.

Владыка Роман поблагодарил всех, кто разделил большую молитву в память солдат и тружеников тыла, приближавших Победу. По его мнению, традиция проводить Крестных ход в канун Дня Победы возникла в Якутске не на пустом месте, на это были глубокие причины.

«Мы говорим о победе нашего народа в Великой Отечественной войне, как об исторической вехе в истории государства, которой гордимся, и которую должны помнить всегда. И говорим о причинах, благодаря которым мы смогли победить в этой войне. И причины эти — вера и любовь к Отечеству», — сказал он.

От имени руководства республики всех якутян с Днем Победы поздравили первый заместитель председателя правительства Михаил Гуляев и глава Якутска Айсен Николаев.

Глава столицы отметил, что в Якутске есть несколько хороших традиций, которые сопровождают каждую годовщину Великой Победы. Это акции «Свеча памяти» и «Бессмертный полк», водружение символа Знамени Победы. Одна из них – Крестный ход, который проводится уже на протяжении 13 лет. Глава города высказал слова благодарности в адрес ветеранов и тружеников тыла, добавив, что с каждым годом участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла остаётся с нами все меньше.

«Наш святой долг окружить их заботой и теплом, отдать дань благодарности всем тем, кто победил в этой страшной войне и принес нам мир и свободу», — призвал он.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика