Top.Mail.Ru

Министр обороны Чехии сняла с должности главу института, в котором тестировался яд А-230


Чешский министр обороны Карала Шлехтова освободила в понедельник от должности директора военно-исследовательского института ВС Чехии в городе Брно, в котором был протестирован нервно-паралитический яд А-230, Богуслава Шафаржа. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте оборонного ведомства республики.

Причина, по которой Шафарж был снят с должности, не называется. Отмечается, что он останется сотрудником учреждения. Временно возглавлять НИИ будет нынешний заместитель директора Йозеф Грнчиржик, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

3 мая президент республики Милош Земан, выступая в эфире телеканала Barrandov, заявил, что в ноябре 2017 года в научно-исследовательском институте министерства обороны в городе Брно в малом количестве был протестирован нервно-паралитический яд А-230, который после этого был полностью уничтожен. Этот яд, по данным чешской военной разведки, относится к семейству нервно-паралитических веществ «Новичок».

Между тем контрразведка республики в своем отчете, подготовленном по данному ей больше месяца назад президентом заданию, воздержалась от того, чтобы причислять А-230 к данной группе. В результате Земан, по его словам, согласился с выводами военной разведки, так как военные лучше разбираются в боевых отравляющих веществах.

4 марта 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества. Позднее Лондон выступил с утверждением о том, что это вещество якобы разрабатывалось в России, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика