Карантин ввели на птицефабриках в Надеждинском районе Приморья из-за птичьего гриппа
Карантин ввели на птицефабриках в Надеждинском районе и в поселке Заводской в Приморье после того, как на одном из предприятий обнаружили птичий грипп, все яйца с фабрики отправили на уничтожение, сообщает во вторник пресс-служба краевой администрации по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Не опасный для человека вирус H9 обнаружен на предприятии «Надеждинская птица» в поселке Новый 8 мая, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.
«Как доложил руководитель Госветинспекции Приморья Дмитрий Кузин, из-за птичьего гриппа на данный момент на птицефабриках в Надеждинском районе и поселке Заводской введен карантин. Действуют ограничительные мероприятия, реализация мяса птицы и яйца запрещена. Глава Надеждинского района Алексей Губарев доложил, что все яйцо с фабрики направлено на уничтожение, местная сельскохозяйственная ярмарка закрыта», — говорится в сообщении.
Специалисты обошли уже 700 домов и признаков птичьего гриппа у жильцов не обнаружили. Работа предприятия, где был выявлен вирус, приостановлена. На фабрике работает 228 человек, определяется персонал, который ликвидирует последствия.
«Падеж птиц незначительный. Чтобы сохранить поголовье, нужна вакцина, которая есть в Федеральном центре охраны здоровья животных. Нужно решение руководства центра о том, чтобы поставить ее в Приморье. Положительные примеры оздоровления поголовья птиц уже есть в Амурской области», — приводятся в сообщении слова Дмитрия Кузина.
Птичий грипп — инфекционная болезнь, поражающая органы пищеварения, дыхания и приводящая к смерти птиц. Переносчиками, как правило, являются дикие особи. Большинство штаммов заболевания для людей не опасны.

Добавить комментарий