Top.Mail.Ru

Недочеты в работе службы санитарной авиации в Бурятии и Якутии выявила Счётная палата

Счетная палата РФ обнаружила по итогам работы в 2017 году недочеты в работе службы санитарной авиации в Бурятии и Якутии. В частности, проблемы выявлены в страховании пациентов и медработников, необоснованной разнице в стоимости летных услуг авиации и других направлениях, сообщается в годовом отчете ведомства. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Установлены основные проблемы: <…> недостаточность нормативно-правового регулирования, в том числе порядка расчета стоимости авиационной услуги, отсутствие должного контроля со стороны Минздрава РФ и Федерального казначейства за расходованием предоставленных бюджетных средств <…>. Статус пациента на борту воздушного судна <…> не определен. В отношении медицинских работников и пациентов не применяются нормы в части страхования ответственности перевозчика перед пассажирами», — говорится в отчете ведомства.

По данным Счетной палаты, при этом страховая сумма должна быть не менее чем 2,025 млн рублей на одного пассажира. Серьезные проблемы в расчете стоимости летного часа: они определяются на основе конкурсных процедур. Так, в Якутии летный час стоит почти 340 тыс. рублей, в Бурятии — в полтора раза меньше, а в Ханты-Мансийском автономном округе — всего 94 тыс. рублей.

«Оценка эффективности использования субсидии осуществляется Минздравом России исходя из показателя результативности «доля лиц, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток». При этом данный показатель не соответствует цели субсидий и не позволяет оценить число вызовов скорой медпомощи, осуществленных с помощью воздушных судов», — говорится в документе.

По данным Счетной палаты, в 2017 году 34 регионам на санавиацию направили субсидию в размере 3,3 млрд рублей на закупку услуг для санавиации. Регионы использовали 99% выделенных средств. Коллегия Счетной палаты направит свое представление, которое будет необходимо выполнить до 1 июня, министру здравоохранения Российской Федерации, главам республик Бурятия, Якутия, информационные письма получат зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец, Минфин, Федеральное казначейство и Федеральная антимонопольная служба.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика