Рынок ритуальных услуг прирастёт онлайн-сервисами
Использование онлайн-сервисов помогает решать проблему коррупции на рынке ритуальных услуг, заявил на пресс-конференции директор по развитию компании «Честный агент» Павел Сосновый. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».
«Основная проблема на рынке — это дефицит земли. Есть те, кто этим пытается пользоваться. Мы же, предоставляя в едином сервисе все виды ритуальных услуг и товаров, подробнее о которых можно узнать на сайте, помогаем участникам рынка договориться, показываем, что работать открыто и честно с нами — выгоднее и лучше», — сказал П.Сосновый.
В свою очередь зампред комитета по имущественным отношениям и землепользованию Московской областной думы Александр Волнушкин отметил, что многофункциональные сервисы «помогают оптимизировать процесс распределения дефицитной земли и приводить его к цивилизованному виду».
«42% земли в Московской области — это земли лесного фонда. Сегодня в регионе — 1615 кладбищ, которые практически все заполнены. При ежегодном приросте таких невозвратных территорий в размере 25 га ситуация становится катастрофической. Выбор земельных участков очень ограничен. То есть фундаментальная проблема на этом рынке — дефицит земли. Сервисы, которые включают весь спектр ритуальных услуг — такие, как «Честный агент», помогают оптимизировать ее распределение», — сказал А.Волнушкин.
Со своей стороны П.Сосновый пояснил, что сейчас в Подмосковье уже каждое десятое захоронение проходит через их сервис.
«Мы запустились год назад. На старте нам надо было сформировать концепцию, получить отзывы и обратную связь. Нам надо было понять, как люди воспринимают такой способ потребления таких услуг. За год мы увидели существенный рост — сейчас мы занимаем уже порядка 10% на рынке», — сказал он.
П.Сосновый добавил, что в ближайший год компания планирует активно «заходить на рынок ритуальных услуг столицы», а на рынке ритуальных услуг Подмосковья получить долю порядка 20%.

Добавить комментарий