Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае глава артели отказался открывать переправу для посёлка

В правительстве Хабаровского края прошло заседание с участием главы Верхнебуреинского района и глава артели «Ниман», которые не могут самостоятельно урегулировать вопрос о работе паромной переправы в посёлке Софийск. Переговоры сторон в дальневосточной столице ситуацию не изменили. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Восток-Медиа».

«Компромисса не нашли, будем решать вопрос по переправе своими силами. Баржа у нас есть, будем договариваться о речной технике. Постараемся как можно быстрее решить этот вопрос», — рассказал корреспонденту агентства первый заместитель главы Верхнебуреинского района Анатолий Лещук.

Сегодня в администрации района пройдёт заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором и обсудят все нюансы сложившейся ситуации. Переправа — единственный путь, который связывает Софийск с районом. Дорог к населённому пункту нет, переправа через Бурею работает с мая по ноябрь. После этого на реке оборудуют ледовую переправу. По этому пути везут продукты и лекарства, пенсию и почту, доставляют грузы и людей.

«Поднимался вопрос и о завозе продуктов. Позавчера их машины доставили вброд, но у руководителя артели тоже есть свой магазин в Софийске, товар для него он на своём пароме привозит, поэтому продукты в посёлке есть», — отметил Анатолий Лещук.

Агентство писало, что жители посёлка Софийск оказались заблокированными в своём населённом пункте, после того как хозяин местной артели и владелец парома через реку Бурея отказался возить людей и необходимые для них грузы. На меры он пошёл после того, как районные власти отказались выдавать ему разрешение на строительство новой — законной — переправы.

Несколько лет назад районные власти планировали построить мост, чтобы облегчить жизнь жителям Софийска, но только на его проектирование нужно порядка 6,5 миллиона рублей. Такая сумма для районного бюджета непосильна.

Уже в этом месяца у школьников начнутся выпускные экзамены, сдавать их нужно в других населённых пунктах. Если вопрос с переправой не решится, детей будут перевозить на лодках или других плавсредствах.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика