Top.Mail.Ru

День славянской письменности и культуры отметят в России и других странах


Жители многих стран отмечают в четверг День славянской письменности и культуры. Праздник под разными названиями в этот день отмечают в России, Болгарии, Белоруссии, Македонии, на Украине и в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике, а в Чехии и Словакии — 5 июля.

День славянской письменности и культуры празднуется в День святых Кирилла и Мефодия. Жившие в IX веке проповедники создали первый славянский алфавит. Эта азбука стала основой для письменности на белорусском, болгарском, македонском, русском, сербском, украинском языках, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Почитание памяти Кирилла и Мефодия восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии еще в X-XI веках. В России этот день первоначально отмечался преимущественно церковью, на государственном уровне впервые отпраздновали в 1863 году — в год 1000-летия создания славянской азбуки. В советские годы его пытались возобновить, а в 1991 году празднику присвоили государственный статус. С 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва.

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия свое тезоименитство (именины духовенства) отмечает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

От Москвы до окраин

Праздничные программы во всех регионах России, от Владивостока до Калининграда, начнутся в 13:00 по московскому времени. Основное торжество состоится на Красной площади в Москве. Мероприятие откроется приветственным словом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По случаю праздника в Успенском соборе пройдет литургия, на которой патриарх Кирилл и Патриарх Сербский Ириней проведут совместное богослужение.

Основная идея праздника — тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия. В концерте «Когда мои друзья со мной!» прозвучат сочинения русской духовной музыки, популярные песни советских авторов, известные белорусские и русские народные песни. В ходе концерта состоятся прямые включения из Краснодара, Сербии и Болгарии.

В прямом включении из Краснодара строевую песню черноморских казаков «Распрягайте, хлопцы, коней» споет Государственный академический Кубанский казачий хор; из Болгарии прозвучит Гимн святым Кириллу и Мефодию, а из Сербии с песней «Тамо далеко» выступит сводный национальный хор.

В праздничном концерте примут участие десятки детских и молодежных академических хоровых коллективов: Московский синодальный хор, Хор Сретенского монастыря, Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого, а также ВИА «Песняры», ансамбль «Домисольки». Торжественный концерт завершится величественным патриотическим гимном «Славься» на музыку Михаила Глинки из оперы «Иван Сусанин».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика