Top.Mail.Ru

Макрон направляется в Россию для обсуждения широкой повестки дня

Президент Франции Эмманюэль Макрон направится в четверг с визитом в Россию. Он посетит Санкт-Петербург, где встретится с президентом РФ Владимиром Путиным и примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Это первая поездка Макрона в Россию в качестве главы Французской Республики. Он, однако, посещал Москву в 2016 году, когда был министром экономики и сопредседателем двустороннего Совета по деловому сотрудничеству. Именно во время работы Макрона на этих постах Франция стала лидером среди иностранных инвесторов в российскую экономику. Эту позицию во главе списка инвестиционных партнеров России она сохраняет по сей день, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Третья встреча

Комментируя ожидания французской стороны от предстоящих переговоров, источник в Елисейском дворце сообщил журналистам, что Париж «рассчитывает на содержательный диалог и важные результаты на предстоящей встрече». Вместе с тем он подчеркнул, что «контакты лидеров ценны уже сами по себе».

Как напомнил собеседник, Путин был первым иностранным лидером, которого Макрон пригласил во Францию — всего две недели спустя после своего вступления на президентский пост. «Предстоящая встреча президентов будет уже третьей (с учетом двусторонней встречи на полях саммита G20 в Гамбурге в июле 2017 года — прим. ТАСС), они также ведут регулярный обмен мнениями по телефону», — отметил он. За последний год состоялось 11 таких разговоров.
Точки соприкосновения

По словам источника в Елисейском дворце, Макрон получил приглашение посетить РФ еще прошлой осенью и французская сторона «с тех пор вела подготовку к поездке». По мнению французских аналитиков, значение визита для Парижа дополнительно повысилось в свете развития международной ситуации в последние недели — США объявили о выходе из достигнутых в 2015 году многосторонних договоренностей по иранской ядерной программе, тогда как другие участники, в том числе Франция и Россия, намерены сохранить это соглашение.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан видит точки соприкосновения и в преодолении сирийского кризиса. У Парижа и Москвы «совпадающие позиции в вопросах борьбы против терроризма», напомнил он. «Надо задействовать каналы переговоров между всеми странами для решения гуманитарных и политических проблем», — отметил Ле Дриан. Неотложность таких контактов, по мнению главы МИД Франции, диктуется «нарастанием напряженности в регионе».
Стратегическое измерение

Идея взаимодействия с Москвой пользуется поддержкой в том числе за пределами президентского большинства. Так, известный политик Доминик де Вильпен, возглавлявший в минувшем десятилетии МИД и правительство, считает, что визит должен стать «началом стратегических переговоров с РФ».

«Необходимо реагировать на ожидания Москвы, — сказал политик в эфире телеканала BFM. — Необходимо, в частности, договориться о созыве нового большого европейского совещания по безопасности континента». В последний раз такая конференция проходила в 1975 году в Хельсинки.

По словам де Вильпена, предстоящий визит Макрона предоставляет возможность продвинуться в том числе на украинском направлении. Коснувшись ситуации на Украине, политик привлек внимание к высказанной Россией идее размещения на линии соприкосновения в Донбассе охранной миссии ООН. «В свою очередь Украина должна согласиться на нейтралитет и признать автономию Донбасса», — полагает де Вильпен.

Происходящая в мире дестабилизация, считает он, требует создания «Группы четырех» в составе Франции, Германии, России и Китая. «Необходимо избавиться от чрезмерной атлантической зависимости в нашей внешней политике», — полагает де Вильпен.
Импульс неполитической сфере

Во Франции рассчитывают дать импульс и двусторонним франко-российским контактам в сфере экономики, науки, культуры и образования. Президента Франции будет сопровождать большая делегация представителей деловых кругов.

Как напомнили в Елисейском дворце, во время визита Путина в Версаль президенты договорились о создании форума гражданского общества «Трианонский диалог». Он назван так в честь дворца Большой Трианон, где лидеры открыли выставку к 300-летию дипломатических отношений.

Общественный форум призван рассматривать широкий спектр тем, не относящихся к политике. Его первой темой стал «Город будущего» — сюжет, затрагивающий не только экономические аспекты, но и экологию, инновации. В координационном совете форума французскую науку, деловой мир, искусство представляют первая женщина-космонавт страны Клоди Эньере, глава корпорации Total Патрик Пуянне, руководитель балета Московского академического Музыкального театра Лоран Илер.
Русский корпус

Участники диалога поддерживают планы проведения в августе двусторонней историко-археологической экспедиции по местам битв Первой мировой войны в провинции Шампань, где сражался Русский экспедиционный корпус. Уже известно, что экспедиция, которая станет данью памяти русских солдат, погибших за свободу Франции, пройдет под руководством французского историка и археолога Пьера Малиновского.

В сотую годовщину окончания Первой мировой войны президент Франции планирует собрать в ноябре 2018 года на встречу в Париже представителей участвовавших в ней стран. Франция и Россия были союзниками и в Первой, и во Второй мировой войне.
И о футболе

Не исключено, что после визита в Санкт-Петербурге французский лидер может вскоре вернуться в Россию в связи с началом 14 июня матчей ЧМ-2018. Отвечая на вопрос о том, будет ли глава Франции присутствовать на мировом первенстве, Ле Дриан отметил, что «не знает расписания Эмманюэля Макрона», но знает, что «он очень любит футбол». Французский президент играл в центральной линии за сборную Национальной школы администрации во время учебы в этой элитной академии управления в Страсбурге.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика