Top.Mail.Ru

Пятого июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды

Дата празднования выбрана не случайно — в этот день в Стокгольме (Швеция) открылась Конференция ООН по проблемам среды окружающей человека.
Конференция приняла декларацию, содержащую 26 принципов, которыми все государства должны руководствоваться в своей деятельности, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, передает ДВ — РОСС.

Именно 45 лет назад впервые было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды для нынешних и будущих поколений является первостепенной задачей человечества. А через семь месяцев резолюцией Генассамблеи ООН была утверждена Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Охрана окружающей природной среды представляет собой систему государственных и общественных мер, которые направлены на гармоничное взаимодействие общества и природы, сохранение и воспроизводство действующих экологических сообществ и природных ресурсов во имя живущих и будущих поколений.
Сегодня экологические проблемы стоят в ряду самых важных и определяют уровень благополучия всей мировой цивилизации.
Не заботясь о среде обитания, нельзя добиться увеличения продолжительности жизни людей, улучшения ситуации с рождаемостью, снижения смертности, заболеваемости населения, поэтому требованием сегодняшнего дня является баланс между экономикой, социальным развитием и окружающей средой.
В связи с необходимостью координации усилий надзорных ведомств в области охраны окружающей среды, по решению Генерального прокурора Российской Федерации создана Амурская бассейновая природоохранная прокуратура, которая начала свою деятельность 7 августа 2017 года.
В ее составе образовано семь межрайонных природоохранных прокуратур – в Биробиджане, Благовещенске, Владивостоке, Николаевске-на-Амуре, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Чите.
За 5 месяцев 2018 года Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлено свыше 400 нарушений закона, из них свыше 200 — в области охраны окружающей среды и природопользования. Для устранения нарушений прокурором внесено 101 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 31 должностных лица, на незаконные правовые акты принесено 70 протестов, по удовлетворённым протестам 66 отменены или изменены, в суд направлено 10 исковых заявлений, 2 из которых рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 71 должностное и юридическое лицо, о недопустимости нарушения закона предостережено 17 должностных лиц.
Структура выявленных нарушений законов в экологической сфере остается прежней: наибольшее их число выявлено в сфере лесопользования, обращения с отходами производства и потребления, охраны объектов животного мира и водных биологических ресурсов, охраны атмосферного воздуха.
Надзорную деятельность в сфере охраны окружающей среды Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура осуществляет во взаимодействии с контролирующими и правоохранительными органами края, органами местного самоуправления, общественных объединений и организаций.
Письменные обращения по вопросам нарушения природоохранного законодательства, в том числе в деятельности контролирующих органов в сфере природопользования можно направлять по адресу: 690000, г. Владивосток, ул. Адмирала Фокина, д. 2, а также на адрес электронной почты прокуратуры: vmpp@abp-proc.ru.

Кроме того, каждый первый вторник месяца во Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратуре в рабочее время проводится личный прием граждан по вопросам соблюдения прав предпринимателей в сфере природопользования.

в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика