Top.Mail.Ru

«Прямая линия». Олег Кожемяко: строительство моста на Сахалин может создать около 15 тысяч рабочих мест

Строительство мостового перехода с материковой части РФ на Сахалин позволит создать в Сахалинской области порядка 15 тыс. рабочих мест. Об этом сообщил губернатор области Олег Кожемяко по итогам «Прямой линии» с Владимиром Путиным, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин во время ежегодной «Прямой линии» 7 июня заявил, что проект строительства транспортного перехода с материковой части России на остров Сахалин необходимо оценить с точки зрения экономической эффективности и геополитики.

«Для нас это (строительство моста — прим. ТАСС) — около 15 тыс. новых рабочих мест. Это возможность строить новый порт, получать новые грузы. Это рывок в будущее, возможность быть единой страной», — сказал губернатор.

По его словам, расчеты экономической целесообразности моста впереди, но для Сахалинской области важно, что вековая проблема соединения острова с материком находит решение. «Замечательно, что вопрос прозвучал на «Прямой линии». Это говорит о том, что вопрос на контроле президента. Конечно, будут расчеты, как будет справляться железная дорога, что это даст Сахалину, Дальнему Востоку, стране, но вопрос сдвинулся с мертвой точки, для нас это важно», — сказал губернатор.

Проект строительства перехода в двух вариантах — мост или тоннель — включен в государственную стратегию развития транспортной системы России.

Сейчас приоритетным является проект железнодорожного моста через пролив Невельского, однако рассматриваются проекты тоннеля или дамбы. Всего длина железнодорожной связи должна составить 580 км.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика