Top.Mail.Ru

Ученые впервые получили фото кормящей самки дальневосточного леопарда

Специалисты национального парка «Земли леопарда» в Приморском крае впервые запечатлели процесс грудного вскармливания самкой дальневосточного леопарда своих детенышей в дикой природе. Об этом в четверг сообщает пресс-служба нацпарка.

«В объективе фотоловушки оказалась Leo 120F, дочь леопардессы по имени Памела (Leo 38F), а также два ее котенка. На уникальных кадрах семья несколько часов безмятежно отдыхает в заповедном лесу. Котятам на фотографиях около шести месяцев — примерно в этом возрасте молодые леопарды полностью перестают питаться материнским молоком. К этому времени их основной корм — мясо, добываемое матерью», — говорится в сообщении, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Несмотря на возраст, мать допустила большого котенка до молока. Этому, как считают специалисты, способствовали расслабленное состояние и хорошая физическая форма хищницы. По словам старшего научного сотрудника «Земли леопарда» Дины Матюхиной, период лактации для самок — это напряженное по энергетическим затратам время.

«Им приходится расходовать много сил, чтобы и охотиться, и вырабатывать достаточно молока. Поэтому чем скорее котята полностью перейдут на мясную диету, тем лучше для матери. На снимках у самки уже не заметно сосков, живот подтянут, значит, период лактации почти закончен. Но материнские заботы далеки от завершения, ей приходится охотиться гораздо чаще, чтобы прокормить себя и растущих котят, которые при этом могут мешать удачной охоте, крутясь поблизости», — передает пресс-служба слова Матюхиной.

Дальневосточный леопард — самая редкая большая кошка на планете, он занесен в Красную книгу России и Приморского края, Красный список Международного союза охраны природы. В начале 2000-х, когда экологи и правительство РФ приступили к реализации мер по сохранению этих кошек, их численность не превышала 30 особей, и почти все они обитали в России. Сегодня 70% ареала дальневосточного леопарда расположены в границах «Земли леопарда». По данным фотомониторинга, в 2017 году в России зафиксировано только 84 взрослых особи леопарда и 19 котят.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика