Top.Mail.Ru

Первую в крае грибную ферму открыли на Камчатке

Губернатор региона Владимир Илюхин посетил крестьянско-фермерское хозяйство, которое стало инициатором реализации проекта. Глава края обсудил с владельцами КФХ аспекты организации производства и предоставление мер государственной поддержки. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Камчатского края.

Вместе с Владимиром Илюхиным крестьянско-фермерское хозяйство посетили министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Александр Кучеренко и его заместитель Валерий Кирдяев.

Владельцы крестьянско-фермерского хозяйства — семья Кобзарь, на протяжении нескольких лет успешно занимаются выращиванием плодовоовощной продукции. В 2017 году они собрали около 3,5 тонн огурцов и томатов. Как сообщил глава КФХ Сергей Кобзарь, семья планирует расширить сферу деятельности и заняться выращиванием грибов–вешенок.

«Это продукт, который выращивается круглогодично. Мы перечитали множество различной литературы, пока искали подходящий для себя вид деятельности, и остановили свой выбор на вешенках. У них достаточно короткий цикл производства с момента посадки до сбора урожая – порядка 21-26 дней, им не нужен свет, необходимо лишь создать подходящие температурные условия и строго соблюдать технологию производственного процесса», — рассказал Сергей Кобзарь.

Ожидается, что после выхода на плановую мощность, объём производства достигнет 10 тонн грибов в месяц. В планах семьи оборудовать под грибную ферму одно из зданий бывшего совхоза «Термальный». На эти цели требуется порядка 11 миллионов рублей, большая часть из которых пойдёт на ремонт помещения и приобретение оборудования. В связи с этим инициаторы проекта планируют обратиться за грантовой поддержкой в Правительство Камчатского края.

«Действительно, проект для Камчатского края новый и достаточно перспективный. Мы уделяем особое внимание вопросам продовольственной безопасности в крае, поэтому в нашем регионе действует значительное количество – порядка 70 различных мер государственной поддержки в сельскохозяйственной отрасли. Я думаю, что порядка 6-7 миллионов рублей за счёт средств краевого бюджета, из требуемых 11, мы сможем направить на эти цели, — отметил Владимир Илюхин. – Я поручил профильному министерству проработать вопрос предоставления мер государственной поддержки инициаторам проекта по строительству грибной. Задумка очень хорошая, поэтому со своей стороны мы окажем всю возможную помощь».

Планируется, что реализация проекта по созданию грибной фермы займёт около года. В течение этого времени будет вестись ремонт здания, монтаж оборудования и обучение персонала.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика