Top.Mail.Ru

Сомерсет Моэм, Бертольд Брехт и Константин Бальмонт. Кто еще из знаменитых писателей бывал во Владивостоке

Исторический проект «Объяснения» стартует 21 июня в 19:00 в библиотеке «Бук». Темой первой лекции станут «Знаменитые литераторы во Владивостоке». Расскажет о них Сергей Корнилов – краевед, член Общества изучения Амурского края, член Союза писателей России, передает ДВ — РОСС.

На лекции речь пойдет о визитах во Владивосток всероссийских и всемирно известных писателей (русских и не только), начиная с момента основания до наших дней, точнее, до конца ХХ века. Оказывается, первый русский литератор посетил Владивосток летом 1860 года, то есть сразу после основания города. В конце XIX века во Владивостоке побывали Всеволод Крестовский, Антон Чехов, Влас Дорошевич и другие, оставив о городе замечательные заметки. В XX веке это были Игорь Северянин, Константин Бальмонт и некоторые другие поэты Серебряного века. В 1917-1922 гг. было нашествие футуристов, в 1920 — 1930 гг. здесь жили и творили Александр Фадеев, Рюрик Ивнев, Павел Васильев и другие.

Практически все из них оставили произведения, в которых запечатлели образ Владивостока, а в жизни некоторых из них Владивосток сыграл важную роль и здесь произошли знаковые события их биографии.

Из зарубежных писателей, посетивших Владивосток, наиболее интересными фигурами были Сомерсет Моэм, выполнявший в России секретную миссию британской МИ-5, классик голландской литературы, французский летчик и писатель Жозеф Кессель, классик голландской литературы Ян Слауэрхоф, Бертольд Брехт и другие. Они также оставили описания Владивостока в своих произведениях и в их биографиях эти визиты оставили яркий след.

На лекциях проекта «Объяснения» Сергей Корнилов будет говорить о Владивостоке, объясняя на историческом материале и публикациях прошлых лет, как на самом деле происходили те или иные события, разделяя мифы и легенды и подлинную историю. Вниманию горожан предлагаются разные страницы истории Владивостока − и драматические, и героические, загадочные и символичные, с налётом экзотики и трудовыми буднями.
Вход свободный.
Инесса Розенблит

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика