Top.Mail.Ru

Везучие дальневосточники: директор ВЦИОМ рассказал, что о нас думают остальные россияне

Глава ВЦИОМа Валерий Федоров приехал в Хабаровск с рабочим визитом и поделился результатами последних исследований о Дальнем Востоке. Оказывается, что россияне, проживающие на западе, считают наш регион передовым и экономически привлекательным. Мнение местных жителей противоположно.

Большинство опрошенных считают, что на Дальнем Востоке уровень жизни значительно выше, чем в других регионах. По данным ВЦИОМ, россияне считают, что наш регион имеет высокий потенциал развития, по этому показателю четвертое место после Крыма и южных и центральных районов страны. Не удивительно, если учесть, насколько часто федеральные СМИ поют дифирамбы «дальневосточному гектару», ТОСЭРам и президентскому вниманию.

— Позиция в этом отношении у региона устойчивая. Два года подряд Дальний Восток занимает четвертое место по количеству ответивших, что здесь самый высокий потенциал развития. Следующий наш вопрос был: почему? И тут на первый план вышли материальные факторы. Люди полагают, что здесь можно заработать много денег. Второй критерий – экологическая обстановка. По мнению россиян, этот регион один из самых чистых, — прокомментировал Валерий Фёдоров, генеральный директор ВЦИОМ.
Наверняка на Дальнем Востоке можно заработать много денег, но лайфак, как это сделать, доступен не всем. Кому не повезло – довольствуются средними по стране зарплатами или уезжают на запад. Что касается экологической обстановки – результаты опросов и вовсе ставят в тупик, ведь по данным последних исследований экспертов ОНФ совместно с Минприроды Хабаровск и Благовещенск в числе прочих городов вошли в список самых неблагополучных по экологическому состоянию.

Третий критерий, который россияне назвали в пользу Дальнего Востока, – доступность жилья. Тут стоит вспомнить стоимость квадратного метра в Хабаровске, который приближается к питерским ценам, а также обманутых дольщиков, у которых скоро голоса пропадут от выступлений на бесконечных митингах. Но не станем спорить, в Биробиджане, например, жилье вполне доступно. И это еще не все пряники.
— Достаточно интересный фактор, который назвали граждане, – близость к странам Юго-Восточной Азии. Наверняка многие при этом думали про Таиланд и Индонезию, куда можно съездить в отпуск. Также были названы такие плюсы, как работа по специальности, карьерный рост, возможность образования и развития детей, и редко приводят аргументом развитую инфраструктуру, а также спортивный и культурный досуг, — сказал гендиректор.
Очевидно информационная пропаганда пока что работает лучше, чем власти. Слухи о развитии региона далеко не соответствуют реальному положению дел, и это подтверждается мнением самих жителей. Дальневосточники оценивают свой уровень жизни как один из самых низких.
— Эффективность риторики средств массовой информации на высшем уровне в этой ситуации. Смотрите, что думают россияне о Дальнем Востоке – это территория развития, инноваций, опережающего прогресса. Сегодняшняя картинка региона для тех, кто здесь никогда не был и вряд ли будет, — это не деградация, развал, бегство людей, а это красивые мосты, дороги, космические технологии. Пятерка представителям СМИ, — резюмировал Валерий Фёдоров.
Напомним, правительство России утвердило распределение трансфертов в размере 53,7 млрд рублей между дальневосточными регионами в 2018–2020 годах на строительство социальной инфраструктуры центров экономического роста. Хабаровский край получил 8,8 млрд рублей. Соответствующее распоряжение размещено на сайте правительства России. Средства на эти цели будут предоставляться в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».
Марина Емельянова, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика