Top.Mail.Ru

Число иностранных студентов в вузах Хабаровского края выросло на 30%

Число обучающихся иностранных студентов в вузах Хабаровского края увеличилось на 30% с 2015 года. Об этом сообщил председатель совета ректоров вузов Дальневосточного федерального округа, ректор Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) Сергей Иванченко.

По его данным, в вузах региона по основным программам обучаются более 1,4 тыс. иностранцев, а вместе с дополнительными образовательными программами — более 1,9 тыс. человек.

— С 2015 года на 30% приросли в иностранных студентах по всем формам обучения, и перспективы экспортного потенциала образования есть, — сказал Иванченко.

В основном — это студенты из Китая, Японии, Кореи. Количество стран, граждане которых обучаются в регионе, увеличилось с 10 до 22 с 2015 года. Увеличились и объемы заработанных вузами региона за обучение иностранных студентов по основным программам средств — в 2015 сумма оценивалась в 47 млн рублей, а по итогам 2017 года — 103,3 млн рублей.
Число иностранных студентов в образовательных учреждениях страны к 2025 году должно увеличиться в 3,5 раза — до 750 тыс. человек. В число вузов-экспортеров российского образования пока не входит ни одно учреждение Хабаровского края, заявка подана от ТОГУ.
Напомним, в высших учебных заведениях Хабаровского края началась приемная кампания. Заявления от абитуриентов готовы принять 14 ВУЗов региона. Как и в предыдущие годы, выпускник вправе подать документы не более чем в пять учебных заведений и участвовать в конкурсах не более чем по трем специальностям в каждом из них.

Источник — ТАСС-ДВ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика