Top.Mail.Ru

Опрос: рейтинг Макрона опустился до самого низкого уровня за время пребывания у власти


Рейтинг популярности президента Франции Эмманюэля Макрона продолжает снижаться и достиг самой низкой отметки за время его пребывания на высшем государственном посту. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного службой Ifop (ИФОП) и опубликованного в воскресенье еженедельной газетой Le Journal du dimanche.

Согласно этим данным, о том, что они «удовлетворены» деятельностью президента, заявили лишь 40% французов, что представляет собой снижение за месяц на один процентный пункт. Недовольны деятельностью Эмманюэля Макрона при этом 58% опрошенных, тогда как в мае этот показатель равнялся 57%. Самого высокого показателя одобрения Макрон достигал в июне 2017 года, когда в его поддержку высказались 64% французов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Согласно исследованию, особое недовольство Макроном проявляют лица пожилого возраста (старше 65 лет) — у них показатель его популярности понизился за месяц с 46% до 38%. В первую очередь это связано с решением Макрона повысить специальный налог, существующий с 1991 года и являющийся отчислением с доходов, достояния и инвестиций, направляемых на финансирование системы социального обеспечения. По уровню поступлений в казну французского государства этот налог стоит на втором месте после НДС.

Комментируя эти данные, газета напоминает, что с аналогичной ситуацией после года нахождения у власти уже сталкивались предыдущие французские президенты. Так, у социалиста Франсуа Олланда показатель равнялся 26%, а у правоцентриста Николя Саркози — 36%.

Одновременно опрос указал и на снижение популярности премьер-министра Эдуара Филиппа — с 45% в мае до 42% в июне. При этом о своем недовольстве им заявили 54% французов. Самых высоких показателей популярности премьер достигал в июне и июле 2017 года с уровнями поддержки в 64% и 56% соответственно. Теперь, как и у президента Франции, у премьера отмечен самый низкий показатель.

Опрос 1 963 французов старше 18 лет проводился через интернет и по телефону в период с 15 по 23 июня.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика