Top.Mail.Ru

Более 5000 школьников трудоустроят на Сахалине летом 2018 года

Школьники

С начала каникул уже около двух тысяч юных сахалинцев в возрасте от 14 до 18 лет получили возможность заработать. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

В свободное от учебы время школьники занимаются благоустройством и озеленением территорий, работают помощниками вожатых в пришкольных лагерях и горничных — в гостиницах, трудятся в поликлиниках, библиотеках, архивах. Особой популярностью пользуются трудовые бригады, где можно освоить столярное и автотехническое дело, аграрные работы. В таких бригадах юные сахалинцы получают профессиональные навыки и проходят своего рода профориентацию.

Третий год подряд при школе №3 села Огоньки работает сельскохозяйственная бригада. На средства регионального гранта закупили теплицы, садовые принадлежности, конструкции для грядок. Теперь школьники выращивают огурцы, помидоры, перцы, баклажаны, капусту, лук, зелень и даже арбузы.

– Работа несложная. И коллектив у нас хороший. Делать все просто и увлекательно, – поделилась ученица школы №3 села Огоньки Ксения Ус.

Урожай отправляется в местный детский сад и школьную столовую. Полезную продукцию приобретают и местные жители. Также стараниями ребят пришкольные клумбы радуют распустившимися розами, георгинами и множеством других цветов.

– Если раньше дети при тестировании говорили, что хотят быть юристами и бухгалтерами, то сейчас они все чаще выбирают те профессии, которые востребованы на селе: тракторист, ветеринар, медицинская сестра, – отметила директор Анивского центра занятости населения Людмила Болдырева.

В селе Дальнем на базе детского сада «Бусинка» создали трудовую бригаду по уборке дворовой территории и производственных помещений. Но подростки не только наводят порядок. Наставники учат ребят производить мелкий ремонт, помогают освоить кулинарное мастерство.

– Очень рада, что попала на работу в детский садик, потому что не могла определиться со своей будущей профессией. Я увлекаюсь классической литературой, хожу в музыкальную школу, но самое главное – очень люблю маленьких детей. Поэтому мне важно было окунуться в эту атмосферу, – поделилась десятиклассница из южно-сахалинской школы №3 Дарья Островская.

Приоритетным правом при трудоустройстве в островном регионе пользуются дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, ребята из многодетных и малообеспеченных семей, дети-сироты. Пробуют овладеть трудовыми навыками и школьники с ограниченными возможностями здоровья.

За 20-дневную трудовую смену подростки могут получить зарплату от 7 тысяч рублей.

– Но ребята относятся к трудовому лету не только как к источнику заработка, но и как к интересному времяпровождению. Летняя занятость для них – это отличная генеральная репетиция взрослой жизни. Это и деньги, заработанные самостоятельно, и первый трудовой опыт, но, прежде всего, – приобретение полезных навыков, трудовая дисциплина. Ребята самостоятельно устраиваются на работу, заключают трудовой договор, учатся общению с работодателями. Кроме того, трудоустройство является важным профилактическим и воспитательным средством борьбы с детской безнадзорностью и преступностью в период долгих летних каникул, – отметила руководитель агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Татьяна Бабич.

На протяжении почти 25 лет служба занятости островного региона ежегодно занимается временным трудоустройством школьников. В 2018 году на организацию трудовой занятости подростков предусмотрено около 66 миллионов рублей – это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика