Top.Mail.Ru

Президентские гранты помогут молодым ученым ДВФУ разработать новые материалы для промышленности

Молодые ученые Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ШЕН ДВФУ) Денис Косьянов и Алексей Завьялов стали победителями конкурса в рамках Президентской программы исследовательских проектов 2018 года Российского научного фонда (РНФ). Полученные гранты позволят в течение двух лет продолжить разработку новых перспективных материалов для промышленности, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс – службу ДВФУ.

Старший научный сотрудник ШЕН Денис Косьянов займется созданием инновационного материала для фотоники и микроэлектроники. Вместе с командой молодых ученых ДВФУ он уже получил оптическую нанокерамику YAG:Nd, которая по своим характеристикам превосходит коммерческие стекла и монокристаллы, используемые сегодня в лазерных технологиях. Новый проект позволит вывести разработку на новый уровень.

«Мы будем создавать керамические структуры с комбинированной архитектурой, что позволит качественно улучшить выходные параметры лазерного излучения. Результатом работы станет прорывная отечественная технология изготовления активных сред — как для компактных технологических лазеров, так и высокомощных лазерных систем», — сообщил Денис Косьянов.

Научный сотрудник лаборатории ядерных технологий ШЕН ДВФУ Алексей Завьялов продолжит создание материалов с экстремальной температурой плавления. Недавно в ДВФУ продемонстрировали возможность получения такого материала методом искрового плазменного спекания и создали первый экспериментальный образец. В рамках нового проекта ученые исследуют его структуру и влияние различных факторов, в том числе в экстремальных условиях. В итоге это позволит отработать методику получения материала.

«Создание новых материалов — важнейший тренд современной науки, который определяет конкурентоспособность стран. ДВФУ вносит реальный вклад в это направление и готовит новое поколение исследователей. Создаваемые нашими учеными с помощью нанотехнологий материалы могут быть применимы в термоядерной энергетике, космическом, ракетном и авиационном производстве, в наземной, космической оптической связи и других стратегически важных сферах. Эти работы ведутся в рамках приоритетного проекта ДВФУ «Перспективные материалы и нанотехнологии», — сообщил проректор по научной работе ДВФУ Кирилл Голохваст.

Молодые ученые ДВФУ регулярно получают государственную поддержку. В 2018 году 13 исследователей выиграли гранты Российского фонда фундаментальных исследований на перспективные проекты в области изучения микроструктуры материалов, новых технологий горения и в других прорывных направлениях. Семь молодых ученых ДВФУ стали победителями конкурса на стипендии Президента РФ на 2018-2020 годы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика