Top.Mail.Ru

Адвокат: видеозапись с комментариями в деле Зинаиды Ким — это фейк

Видеоролик разговора журналистов с обвинённой в фальсификации на выборах в Законодательное собрание края экс-депутатом Думы Владивостока Зинаидой Ким – фейк, считает приморский адвокат Игорь Поляков, который представляет её интересы в суде. Эксперт прокомментировал резонансное дело корреспонденту агентства VladNews. Об этом передает ДВ-РОСС.

По версии следствия, с 12 августа по 18 сентября 2016 года Зинаида Ким с целью получения статуса депутата Законодательного Собрания Приморского края разработала план совершения фальсификации на выборах. Бывший депутат консультировала неосведомленных о её преступном умысле лиц об алгоритме их действий при осуществлении процедуры голосования, а также обеспечила явку на участковую избирательную комиссию граждан, голосующих с использованием предоставленных ею открепительных удостоверений третьих лиц.

23 апреля текущего года суд признал Зинаиду Ким виновной и приговорил её к двум годам лишения свободы условно. Но экс-депутат не согласилась с приговором и подала на него жалобу в Приморский краевой суд, который принял апелляционные документы. 2 июля состоялось апелляционное заседание, по результатам которого приговор был отменён, а также решением Приморского краевого суда дело было возвращено обратно в Ленинский районный суд для повторного рассмотрения.

«Весь интернет кишит видеороликом, где Ким разговаривает с журналистами в автомашине. Но я считаю, что видеозапись с комментариями – это фейк. Этот ролик вам всегда специально комментирует какой-нибудь журналист. И у вас тогда происходит «эффект смутного понимания». Вы эмоционально начинаете воспринимать содержание ролика и, соответственно, верить во всё то, что затем написано под видеороликом или в статье. А там всегда написано, что Ким совершила преступление по статье 142 (организовала фальсификацию бюллетеней).

Посмотрите на сам видеоролик без комментариев. Ким в автомашине рассказывает, как надо идти и голосовать по открепительному удостоверению. А после голосования журналистами она говорит о том, что её подвели спортсмены и не явились на выборы, и предлагает журналистам договориться. К слову говоря, спортсменов действительно приглашали в суд, и они подтвердили, что это были их пофамильные открепительные удостоверения.

И следствие столкнулось с ситуацией, когда идёт общественный резонанс, а больше доказательств нет. И следствие вынуждено было делать предположительные выводы о том, что Ким договорилась с Футиной, организовала такое голосование, разработала преступный план и имела «личную заинтересованность». И ещё целый ряд подобных предположений.

При этом не учтено, какой может быть мотив у Ким фальсифицировать два избирательных бюллетеня, когда борьба традиционно шла за несколько сотен голосов избирателей перевеса для победы кандидата на выборах. На этом избирательном участке всегда побеждают коммунисты, а не ЕР.

Не будь этой видеозаписи, не было бы и уголовного дела. Причём из этой видеозаписи не установлено никакого преступления. Есть диалог между Ким и журналистами. Предложение заплатить деньги. А дальше скомканный разговор. Это является административным нарушением (подкуп избирателей – статья 5.16 КОАП).

Подлинность видеозаписи, сделанной на мобильный телефон журналистом, вызывает обоснованное сомнение, но я не хочу затрагивать процессуальные нюансы. Они просто будут не интересны широкой аудитории. Защита просила провести дополнительные экспертизы, но в их проведении отказано. Я полагаю, что следствие и суд понимают: если признать видеозапись (ролик из Интернета) недопустимым доказательством, то тогда будет вырван крестец из уголовного дела, без которого оно просто развалится как колосс на глиняных ногах и обвинение будет снято с Ким.

В апелляционной инстанции указан целый ряд недочётов приговора. Но за отменой приговора всегда стоит нечто большее. Просто так никто не отменит приговор по резонансному делу, которое расследуется и слушается почти два года. Это апелляционное постановление юристы читают между строк. Суд признал убедительными доводы адвокатом, а приговор незаконный. Слушание начнётся заново, и, надеюсь, теперь судом будут учтены и проанализированы все доводы защиты, а доказательства оценены беспристрастно. Я уверен, что в отношении Ким должен быть вынесен только оправдательный приговор», — сказал Игорь Поляков.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика