Top.Mail.Ru

Якутские депутаты поддержали пенсионную реформу

Госсобрание Якутии поддержало принятие в первом чтении законопроекта о пенсионной реформе, внесенного ранее в Госдуму правительством РФ. Это следует из официального отзыва якутских законодателей на законопроект, текст которого имеется в распоряжении ТАСС. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Государственное собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) поддерживает данный законопроект к принятию в первом чтении», — указывается в отзыве.

Вместе с тем к рассмотрению во втором чтении якутские парламентарии вносят предложение «сохранить и закрепить в пенсионном законодательстве РФ нормы, обеспечивающие законодательную поддержку политики приоритетного развития регионов Дальнего Востока и Арктической зоны Российской Федерации».

В Ил Тумэне обращают внимание на то, что президент РФ Владимир Путин обозначил развитие Дальнего Востока и Арктической зоны в числе национальных приоритетов страны. Одним из основных условий обеспечения устойчивого развития этих территорий якутские депутаты называют «привлечение и закрепление на местах людских и трудовых ресурсов» и считают, что «возможность получить досрочную пенсию» в настоящее время является одной из социальных гарантий «сохранения и привлечения в макрорегион трудоспособного населения».

Отзыв госсобрания направляется в нижнюю палату парламента РФ.

16 июня правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе. В частности, предусматривается постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). Повышение предлагается проводить поэтапно с 2019 года. В настоящее время пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно.

Законопроект о повышении пенсионного возраста перед первым чтением в Госдуме, которое предварительно намечено на 19 июля, был направлен на отзыв в субъекты РФ.

По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, закон о пенсионной реформе будет принят осенью этого года. Повышение пенсионного возраста не затрагивает нынешних пенсионеров — это около 46,5 млн человек. Они продолжат получать все ранее назначенные им пенсионные и социальные выплаты. По прогнозу премьер-министра Дмитрия Медведева, благодаря реализации пенсионной реформы пенсии ежегодно будут расти примерно на 1 тыс. рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика