Top.Mail.Ru

Арт-объект «Косатка» украсил Магадан

В прошедшую субботу Магадан отмечал 79-летие со дня наречения городом и 89-летие со дня своего основания. По традиции магаданцев и гостей областного центра ждала насыщенная программа. Как и положено в день рождения, не обошлось без подарков: в праздничную неделю торжественно были открыты сразу несколько новых объектов – Японская аллея, «Белоплечий орлан» и «Косатка». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Магадана.

Последняя украсила сквер Морской, его нижнюю площадку. Шестиметровая скульптура выполнена в технике габиона, ее автор известный магаданский художник и скульптор Юрий Руденко — автор композиции «Время», называемой в народе «Мамонтом», а также евражки и лиса из сквера 70-летия. Кстати, животное женского пола (косаток-девочек отличает плавник). Композицию мастер изготовил в технике скульптурного габиона. Металлическая сетка (в форме косатки) заполнена природным камнем, который привезли из карьера, расположенного в районе Сплавной.

В торжественной церемонии открытия приняли участие мэр Магадана Юрий Гришан и японская делегация во главе с Генеральным консулом Японии во Владивостоке Касаи Тацухико. Сотни магаданцев также пришли запечатлеть это событие на память. Для гостей приготовили представление с участием ансамбля песни и танца народов Севера «Энэр», хореографических коллективов «Ярар-тор» и «Энэйзю».

Завораживающая картина открылась зрителю: на фоне этнической музыки, под звуки варгана и горлового пения, под тихий шелест волн и шепот ветра жителям поведали об удивительной легенде рождения на северной земле приморского народа, родственного китам (косаткам). Это история о любви, которая дает китам речь и превращает их в людей, о любви природы к человеку и человека к ней. Так, косатка, украсившая берег Нагаевской бухты, не просто удивительный обитатель Охотского моря, его охотник и страж, она символ долголетия и любви, так как семья китов сохраняет союз всю жизнь.

В приветственном слове мэр Юрий Гришан поздравил всех собравшихся с Днем города: «Вместе мы продолжаем делать Магадан комфортным и красивым. С каждым годом у нас становится все больше памятных и интересных мест. Так, в прошлом году областной центр украсили «Крылатые качели» и «Сад влюбленных». Уже сегодня открыли замечательную Японскую аллею. Сейчас становимся свидетелями открытия еще одного объекта, исполненного в совершенно новой для Магадана в технике габион. Слова благодарности автору композиции Юрию Руденко. С праздником, дорогие земляки, с днем рождения любимого города!»

После слово для поздравлений мэр Магадана передал почетному гостю — Генеральному консулу Японии во Владивостоке Касаи Тацухико. Он поблагодарил за приглашение принять участие в торжествах и поздравил всех магаданцев сДнем города. После трехкратного удара в бубен с косатки был снят покров, и все желающие смогли запечатлеться у новой достопримечательности на память.

Косатка — морское млекопитающее (отряд китообразные, подотряд зубатых китов (Odontoceti), семейство дельфиновые) — единственный современный представитель рода косаток. Распространена практически по всему Мировому океану, встречаясь как вблизи берегов, так и в открытых водах. Отличается от других дельфиновых контрастным чёрно-белым окрасом. Самцы достигают в длину 10 м и имеют массу до 8 т, самки — до 8,7 м. Спинной плавник у самцов почти прямой, достигает 1,5 м, у самок — примерно вдвое ниже и загнут. Косатка является вершиной пищевой цепи в морской живой природе, которая практически не имеет соперников. Суточная потребность в пище составляет 50-150 кг. Основной рацион – рыба, головоногие моллюски и морские млекопитающие.

Одни из самых быстрых морских млекопитающих, развивают скорость до 56 км/ч. Они способны к сложной эхолокации, при помощи которой обнаруживают жертву и другие объекты в воде. Обладают развитым подводным и наземным зрением, слухом и осязанием. Средняя продолжительность жизни — 50-60 лет. В течение жизни самка рождает до 6 детёнышей, прекращая размножаться приблизительно в сорокалетнем возрасте.

Косатка, как и большинство дельфинов, — высокосоциальное животное, живущее в сплоченной группе. Обычно семья состоит из самки с детенышами разного возраста и взрослых сыновей. Несколько семей составляют стаю. В одну группу в среднем входит 18 особей, и ее члены сильно привязаны друг к другу. Кроме звуков, общих для всех косаток, каждая стая обладает собственным диалектом.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика