Приморский гребец Иван Штыль завоевал три золотых медали на чемпионате России

Приморские гребцы взяли 16 медалей на чемпионате России, который прошел в Москве с 10 по 16 июля. Всего наши спортсмены завоевали девять золотых, пять серебряных и две бронзовые награды. Лидером приморской сборной стал Иван Штыль, который трижды поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета, передает ДВ — РОСС.

Бронзовый призер Олимпийских игр, многократный чемпион мира, Европы и России Иван Штыль отличился на дистанции 200 метров в каноэ-одиночке, также на 200-метровке в каноэ-двойке вместе с напарником Александром Коваленко, выступающим за Приморский край в параллельном зачете, и еще одну награду Штыль положил в копилку своей команды в каноэ-четверке на дистанции 500 метров.
Эти соревнования были отборочными на чемпионат мира, который пройдет в португальском городе Монтемор-у-Вельо с 22 по 26 августа.

«На двухсотметровке мы показали с напарником Коваленко хорошее время, как и планировали – преодолели дистанцию за 35 секунд. Это говорит о том, что находимся в хорошей форме. Сейчас стоит задача – поддержать форму и, может быть, даже улучшить этот результат. На двухсотметровке в каноэ-одиночке я показал время лучше, чем ближайший соперник, на целую секунду. Закончили мы соревнования в каноэ-четверке, где была очень серьезная конкуренция. На этой дистанции выступала молодежная сборная России, недавно она была на соревнованиях, где показала хороший результат, но мы все равно выиграли. Сейчас будем готовиться к чемпионату мира. Где? Думаю, что в Москве, хотя, возможно, и в Португалии, потому что важна акклиматизация», – рассказал корреспонденту VL.ru по телефону Иван Штыль.
Бронзовую медаль в каноэ-одиночке на стайерской дистанции 5000 метров среди женщин выиграла еще одна приморская спортсменка – Лариса Аракчеева, и совсем немного ей не хватило, чтобы попасть на пьедестал в спринтерской гонке в каноэ-одиночке на 200-метровке, где она финишировала четвертой.
Целый урожай медалей собрали спортсмены, выступающие за Приморский край в параллельном зачете. Три золота у Киры Степановой – в байдарке-двойке на дистанциях 500 и 1000 метров и в байдарке-четверке на 500 метров, а также серебро в байдарке-одиночке на 500-метровке. Николай Червов стал первым в байдарке-одиночке на дистанции 5000 метров, Павел Николаев занял третье место в байдарке-двойке на 1000 метров. Владислав Чеботарь стал чемпионом России в каноэ-двойке на 500 метров и двукратным серебряным призером – в каноэ-двойке на 1000 метров и каноэ-четверке на 500 метров. Среди женщин две серебряные медали выиграла Алия Алмакаева в каноэ-двойке на 200 и 500 метров. VL.Ru