Top.Mail.Ru

Сахалинские экологи: маяк Анива превращают в свалку

Судьба маяка Анива вызывает серьезную озабоченность у сахалинских экологов и защитников природы. Туристы постепенно превращают исторический объект в свалку. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Сахалин-Курилы».

Как рассказала РИА «Сахалин-Курилы» председатель совета клуба «Бумеранг» Валентина Мезенцева, проблемы маяка, возведенного еще японцами, озвучивались давно и часто: он разрушается от ветра и воды. Без постоянного присмотра трудно защитить даже самое крепкое сооружение, да еще и на море. Общественники обращались в Русское географическое общество и в Минобороны РФ с просьбой обратить внимание на проблему разрушения маяка. И даже были получены положительные ответы о планирующемся ремонте. Но дальше дело не сдвинулось.

Волонтеры и общественники неоднократно проводили на маяке субботники, пытались закрыть разбитые окна и навести там порядок, чтобы как-то продлить жизнь и привлекательность этому памятнику архитектуры и истории.

Развитие туризма в области спровоцировало повышенный интерес к маяку. Туристские фирмы увидели в экскурсии выгоду, а многие путешественники готовы заплатить за посещение этого удивительного места.

Кроме организованных групп, маяк часто посещают жители Сахалина, имеющие лодки. Летом сотни туристов стали посещать маяк, оставляя после себя горы мусора. Если раньше волонтеры убирали остатки технических коммуникаций, брошенные материалы, осыпающуюся краску и камни, то сейчас – пластиковые упаковки и бутылки.

Многим знакома печальная история туристского освоения Весточки. Сейчас по этому пути идет и маяк Анива. Десятки лет маяк работал для безопасности людей, а теперь есть все предпосылки, что он окончит свой путь свалкой мусора от посетителей. Незавидная судьба для символа Сахалинской области и одного из самых впечатляющих строений.

Клуб «Бумеранг» и мастерская фотографии Хабаровска, представители филиала РГО Биробиджана просят всех посетителей маяка оставлять за собой порядок и относиться с уважением к этому уникальному сооружению и памяти тех, кто обеспечивал безопасность морякам.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика