Top.Mail.Ru

Четверо игроков «Диких панд» из Приморья сыграли в составе сборной России по американскому футболу против Испании в Мадриде

Вечером 4 августа в Мадриде экспериментальная сборная России по американскому футболу провела товарищеский матч против сборной Испании. Игра на стадионе «Сьюдад дель Футбол де лас Росас» состоялась в рамках подготовки к следующему чемпионату Европы и завершилась с разгромным счетом 27:0 в пользу хозяев.

Между тем в составе российской команды цвета триколора на International Madrid Open защищали сразу четыре владивостокца, представляющих двукратных обладателей Кубка Дальнего Востока по американскому футболу – «Диких панд».
География экспериментальной сборной России была широкой. В новый состав национальной команды по американскому футболу вошли спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Краснодара, Мурманска, Хабаровска (Юрий Креер из Legio27) и Владивостока («Дикие панды»). Кроме того, попали в их число и игроки, выступающие за заграничные клубы, например, Лондона. При этом национальная команда лишилась многих громких имен, а «Дикие панды» организовали солидное представительство, несмотря на отдаленность от столицы. Тем не менее их возможности были хорошо известны главному тренеру сборной России Василию Добрякову, который и одобрял все кандидатуры. В 2015 году он проводил тренерские семинары в приморской столице для «Диких панд», а также был приглашенным тренером владивостокцев на матче в марте 2016 года в Сеуле против чемпионов Южной Кореи.
Стоит отметить, что из 70 человек в расширенном заявочном листе в основной состав российской сборной попали только 38. Из них четверо – игроки владивостокских «Диких панд». На игру против сборной Испании в Мадрид отправились лайнбекер Александр Агалаков, линейный защитник Захар Лустик, квотербек Павел Васильев и капитан команды Роман Фатьянов.
Агалаков играет за «Диких панд» третий год подряд, а до этого выступал за ныне уже несуществующую владивостокскую команду «Тигровые акулы». В прошлом году он уже проходил полноценный отбор в основной состав сборной России по американскому футболу, но юниорской. По итогам всех сборов Александр даже был главным претендентом на звание капитана защиты национальной команды, однако из-за недостатка финансирования та сборная так и не сыграла ни одного матча.
Захар Лустик перешел к «Диким пандам» также из команды «Тигровые акулы», которую и основал. В свое время не поехал на отбор в юниорскую сборную России из-за финансовых трудностей, но теперь вошел во взрослый состав.
Павел Васильев и Роман Фатьянов – создатели «Диких панд», уже давно известны дальневосточным поклонникам американского футбола. Интересно, что одобрение квотербека Павла Васильева в состав сборной России – достаточно рискованный и даже беспрецедентный шаг со стороны наставников, ведь, по словам самих владивостокцев, брать квотербека из отдаленного региона, где уровень игры так или иначе уступает столичному, и тем более из состава достаточно молодой команды – это смелое решение.
«В преддверии чемпионата Европы на всероссийском уровне приняли решение поискать игроков из регионов и дать возможность спортсменам со всей страны проверить себя на международной арене с серьезным соперником. Состав сборной России в этом году обновили процентов на 70, если не больше, – рассказал капитан «Диких панд» Роман Фатьянов. – Команда формировалась исходя из видения главного тренера Василия Добрякова, а отбор проходил в формате индивидуальных заявок при условии, что игрок самостоятельно покрывает расходы на дорогу. Нам поездку частично оплатил спонсор, частично помогли родители, за что им всем огромное спасибо. В любом случае попадание в сборную было отличной возможностью проявить себя и получить важнейший опыт, и мы, конечно, просто не могли ее упустить. Василий Добряков видел нас в деле на мастер-классе во Владивостоке и на игре в Корее, оценил наши физические возможности и знает, на что мы способны. Думаю, исходя из этого он и одобрил наши кандидатуры».
Все игроки экспериментальной сборной заранее получили от наставников национальной команды объемные плейбуки с множеством комбинаций и розыгрышей, которые нужно было выучить до прибытия футболистов в Москву. Однако в столице запланированные сборы так и не состоялись – по финансовым соображениям, и в полном составе российская команда собралась уже в Мадриде, в итоге потренировавшись перед матчем с испанцами лишь один день. С учетом этого обстоятельства и того, что большинство парней друг для друга на поле были «темными лошадками», проигрыш принимающей стороне со счетом 27:0 кажется вполне закономерным, хотя в силе воли выступавшим россиянам не откажешь. Но молодежь, в рядах которых и владивостокские «бело-черные», полагалась на нескольких более опытных игроков, уже не первый год представляющих российский АФ за рубежом, и рассчитывала на то, что они сумеют в нужный момент взять на себя ответственность и закрыть пробелы команды в сыгранности.
«Все ребята в нашей команде адекватные и позитивные, мы быстро нашли общий язык. Конечно, хотелось бы пообщаться и потренироваться подольше перед матчем, но раз такой возможности не было, то пришлось исходить из того, что есть. По поводу наших шансов против сборной Испании могу сказать, что изначально они были неплохими: с одинаковой сборной Англии мы сыграли намного лучше нашего соперника, но в итоге для нас все решили и несыгранность, и усеченный состав. Матч был очень непростой, хотя вся эта поездка – в любом случае огромная возможность. Попадание в сборную было для меня большой неожиданностью, и я рад тому, что мне выпал шанс поиграть бок о бок с крутыми парнями из центральной России», – отметил линейный защитник «Диких панд» Захар Лустик.
Сборная Испании в свою очередь тоже претерпела значительные изменения. Тренирует команду хорошо знакомый многим российским поклонникам АФ американец Талиб Уайс, экс-игрок «Чикагских медведей». Перед товарищеской встречей с россиянами испанцы провели в начале июля массовые открытые сборы, причем не только для мужской сборной, но и для женской, юниорской и даже для игроков во флаг-футбол.
Первые очки хозяева заработали в начале второй четверти на филд-голе, реализованном Хуаном Эрвасом, но увеличить отрыв смогли только в следующем отрезке. Однако уже очень скоро благодаря самоотдаче раннингбэка Маркоса де ла Мата они довели преимущество до 10 очков. Это прибавило уверенности подопечным Уайса, и к окончательному счету сборную Испании подвели тачдауны того же квотербека Эрваса и Игнасио Валеро.
«27:0 – это результат полной несыгранности нашего состава. Не хватило тренировок из-за географической отдаленности, и все игроки в полном составе встретились вместе в Мадриде, за день до матча, и потренировались только один день. Вопрос логистики у нас, конечно, стоит очень остро, и так дела не делаются. Но по большому счету это только оправдание, потому что испанцы – точно такие же игроки, как и мы. Да, у них лучше организация, есть менеджеры, много персонала, отдельные водоносы, максимально полный тренерский штаб – около 12 иностранных специалистов, и география им позволяет проводить сборы. И они устроили отличный матч, интересное шоу: поле красивое, разметка отличная, комментатор, трансляция, зрителей чуть больше 1000 человек – все было отлично, – отметил Роман Фатьянов. – У нас же игра не клеилась. Защита очень выкладывалась на поле, исправляла все ошибки нападения, которое так и не смогло найти свою игру и начать показывать результат. Испанцы при этом были очень заряжены на победу, настроены принципиально из-за того, что наши выбили их сборную в соккере на ЧМ-2018. В любом случае мы получили важный международный опыт, что очень важно – за ним мы и ехали. Результат был на втором плане, потому что прежде всего нас должны были оценить тренеры, увидеть в деле».

VL.Ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика