Top.Mail.Ru

В Амурской области взялись за внедрение системы диспетчеризации санитарного транспорта

На станции СМП г. Благовещенска идет работа по внедрению программного обеспечения «Исток-СМ», на основе которого будет создана система диспетчеризации санитарного транспорта Амурской области. Персонал — диспетчеры и старшие врачи — занятый в работе этого комплекса, проходит специальное обучение, сообщает пресс-служба правительства региона. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на АСН24.

Специализированное программное обеспечение «Исток-СМ» — это система приема и обработки вызовов от населения, сигналов с датчиков от объектов мониторинга, включая систему ГЛОНАСС, ЭРА-ГЛОНАСС, информацию систем видеомониторинга, видеоаналитики, видеофиксации на социально значимых объектах. Иными словами — программа взаимодействия оперативных служб города, области.

«Конечно, это дело будущего. Одним из результатов этой работы станет интеграция системы скорой медицинской помощи с Единой информационной системой здравоохранения области, а со временем и получение необходимых медицинских данных больного. Врач или фельдшер, отправляясь на вызов, с помощью планшета получает доступ к электронной медицинской карте. Изучает анамнез болезни и жизни пациента, на какие препараты у него может быть аллергия, какие оперативные вмешательства ему были проведены, когда и по какому поводу обращался в поликлинику и прочие подробности, которые помогут бригаде оказать скорую медицинскую помощь максимально быстро, корректно и грамотно», — поясняет главный специалист по скорой медицинской помощи Амурской области, главный врач станции Игорь Никишов.

Вызовы через службу «112» поступали и ранее — в голосовом режиме, по звонку. Диспетчер либо самостоятельно регистрировал вызов и переправлял на станцию СМП, либо переключал абонента на работника станции. Такие вызовы сложно проанализировать, понять, откуда он поступил: в лучшем случае он фиксировался, и его можно было прослушать в аудиорежиме.

«Уже 10 лет мы эксплуатируем систему управления «МИСС-03 Благовещенск». Это версия медицинской информационной статистической системы, адаптированной специально для нашего областного центра — с адресной базой, всеми бригадами ССМП, километражом и контрольным временем доезда», — рассказывает главный врач.

Однако сейчас к приему и обработке вызовов предъявляются новые требования. И начиная с 2017 года, сначала в режиме тестовой эксплуатации, затем в опытной, в Благовещенске заработала система «Исток-СМ». Это не просто программное обеспечение, а целый программно-аппаратный комплекс».

«Ежедневно через эту систему принимается от 20 до 60 вызовов — около 20% от общего количества принимаемых вызовов в сутки. Вопрос диспетчеризации транспорта должен быть решен во всех районах области, чтобы затем объединить и транспорт в единую сеть службы скорой медицинской помощи и соответственно — создать единую диспетчерскую службу», — говорит Игорь Никишов.

Для дальнейшего функционирования новой системы «Исток-СМ» сейчас прокладываются мощные каналы связи, оборудуются рабочие места во всех учреждениях, оказывающих скорую медицинскую помощь. К концу года вся техническая база будет готова, и с начала 2019-го система должна будет заработать на всей территории региона.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика