Top.Mail.Ru

Сахалинец взыскал с дорожников компенсацию за разбитое камнем стекло

Прошлогодняя поездка в порт Корсаков для жителя Южно-Сахалинска Дениса Савенкова обернулась длительной судебной тяжбой. Из-под колес большегруза вылетел камень и оставил на лобовом стекле внедорожника скол почти семь сантиметров в диаметре. Если бы стекло не было бронированным, уверен Денис, оно и вовсе разбилось бы вдребезги. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на НТВ.

Денис Савенков, житель г. Южно-Сахалинска: «Покрытие дороги было скользковатое, ехал я не сильно быстро, километров 70–80 в час. Но руки дернулись, руль я удержал».

Оправившись от шока, Денис включил камеру мобильного телефона и стал снимать, чем таким убийственным обрабатывают федеральную трассу в снегопад. Вместо реагентов и щебенки водитель обнаружил сотни камней размером с перепелиное яйцо.

Денис Савенков: «Это была именно морская галька, по которой жители Сахалина гуляют по пляжу. То есть они просто набрали там этого морского песка, который к песку, по сути, не имеет отношения, и посыпали дорогу».

Автовладелец твердо решил наказать организацию, обслуживающую участок трассы. Прибывшие на место инспекторы ГИБДД оформили протокол, но к перспективе судиться с дорожной компанией они отнеслись скептически: прецедентов, дескать, таких нет, а возместить расходы по замене стекла можно ведь и без лишнего шума у страховщиков.

Однако Денис Савенков от своих намерений не отказался. Во-первых, поврежденное бронированное стекло было оригинальным и дорогим — больше 100 тысяч рублей, во-вторых, для него это стало делом принципа. В самом государственном дорожном предприятии «Эскпромт» предъявленному иску крайне удивились. По словам сотрудников, для борьбы с гололедом они используют только просеянный песок, качество которого проверяют в собственной лаборатории. На вопрос, откуда на трассе взялась прибрежная галька как раз в тот день, когда работала спецтехника, дорожники пожали плечами.

Павел Дорогов, инженер по качеству государственного унитарного дорожного предприятия «Экспромт»: «Может, кто-то просыпал. Машины ездят по трассе, не исключено, кто-то возит, карьеров ведь тоже много».

Процесс длился целый год. После тщательно проведенной экспертизы городской, а затем и областной суд признали правоту пострадавшего автовладельца. Денису Савенкову дорожники должны в итоге выплатить 180 тысяч рублей. Такая новость взбудоражила все местные автомобильные форумы. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Анцигина.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика