Top.Mail.Ru

О проекте строительства водородного завода на Колыме будут говорить на ВЭФ-2018

Магаданская область на четвертом Восточном экономическом форуме (ВЭФ) намерена провести новые переговоры по проекту строительства водородного завода. Об этом сообщил в пятницу ТАСС врио губернатора Сергей Носов, передает ДВ-РОСС.

«Мы планируем [на ВЭФ] переговоры о том, почему застопорился проект строительства завода по производству водорода. Энергоемкий проект, для нас очень важный с учетом нашего избытка электроэнергии, которая есть в Магаданской области. Мы рассчитываем возобновить работу над этим проектом», — сказал Носов.

Проект строительства водородного завода мощностью до 200 тонн водорода в сутки обсуждается с 2012 года. Предполагалось, что он будет построен «РусГидро» и холдингом «РАО ЭС Востока» совместно с японской корпорацией Kawasaki Heavy Industries. Строительство планировалось начать в 2019 году и завершить в 2026 году.

В 2013 году компании подписали соглашение о строительстве завода на Санкт-Петербургском экономическом форуме, но затем наступила пауза в реализации проекта. К нему вернулись в 2017 году на третьем ВЭФ, но только в мае этого года делегации сторон посетили Магаданскую область и осмотрели возможные площадки.

Также Сергей Носов отметил, что на ВЭФ делегация Магаданской области планирует провести переговоры с потенциальными китайскими инвесторами по проектам освоения крупных месторождений на территории региона. «Нас интересует не золото, а освоение крупных месторождений железа, цветных металлов, угля. Мы понимаем, что это повлечет за собой развитие инфраструктуры, потому что для отгрузки таких объемов, таких грузов потребуется строительства нового порта»,- отметил врио губернатора.

Четвертый ВЭФ пройдет с 11 по 13 сентября во Владивостоке. Его программа предполагает проведение более 50 деловых мероприятий, включая панельные сессии, бизнес-диалоги и круглые столы. Традиционно центральным событием Форума станет пленарное заседание с участием президента РФ Владимира Путина. Тема заседания в этом году — «Дальний Восток: расширяя границы возможностей».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика