Top.Mail.Ru

Свои методы реабилитации несовершеннолетних предложили студенты-медики Приморья

38 студентов, окончивших второй курс Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ), прошли производственную практику в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Парус надежды». Молодые люди работали по реабилитационным программам, действующим в центре, предлагали свои методы диагностики, используемые в здравоохранении, проводили психологические тренинги для детей и родителей, передает ДВ — РОСС.

Будущих врачей можно было встретить во всех отделениях центра.
Вместе с практикующими специалистами будущие психологи занимались с малышами и подростками, находящимися в социально опасном положении, с детьми-инвалидами.
Наставники – специалисты центра – отзываются о будущих врачах с большим уважением: хорошо подготовленные, вдумчивые, ответственные.

Некоторые методы коррекции, предложенные практикантами, вызвали интерес у специалистовотделения «Семь-Я», на сопровождении у которых находятся дети с особенностями в развитии.
А еще студенты стали незаменимыми помощниками воспитателей при организации досуга воспитанников центра. Некоторые после окончания практики приходят сюда уже в качестве волонтеров.
«После памятного товарищеского матча по футболу, где соперниками команды “Паруса” сталиподростки из Артемовской детско-юношеской школы, мы приобрели настоящего тренера по футболу. Студент Тихоокеанского государственного медицинского университета Константин Садыков так расстроился вторым результатом своих подопечных, что теперь несколько раз в неделю занимается с мальчишками. Надеемся на матч-реванш», – говорит директор «Паруса» Наталья Панкова.
В департаменте труда и социального развития Приморского края считают такое сотрудничество взаимовыгодным. Большинство несовершеннолетних, которые проходят реабилитацию в учреждениях, – из асоциальных семей. Познавшие неблагополучие практически с рождения эти дети остро нуждаются в квалифицированной помощи психологов.
«Хорошо, когда бок о бок с нашими специалистами работают неравнодушные молодые люди, практически ровесники старших воспитанников. В одном только “Парусе надежды”, помимо студентов ТГМУ, работали будущие психологи из ДВФУ, МГУ имени Невельского. Надеемся, что кто-то из бывших практикантов вольется в коллективы социально-реабилитационных центров Приморья», – подчеркивают в ведомстве.
В вузе подчеркивают, что практика позволяет ребятам не только получить ценный опыт, но и помогает в дальнейшем окончательно определиться с медицинской специализацией.
Напомним, в этом году почти 1,5 тысячи студентов Тихоокеанского государственного медицинского университета прошли производственную практику в краевых учреждениях здравоохранения. Будущие врачи осваивали новые навыки и умения, практиковались в оказании первичной медицинской помощи.
Отметим, в разговоре с Президентом России Владимиром Путиным 4 июля в Кремле глава края Андрей Тарасенко назвал кадровую политику в образовании и здравоохранении одним из ключевых направлений социально-экономического развития Приморья.
«Во всех поездках по краю я обязательно бываю в местной школе и больнице. Проблема везде одинаковая – в больницах не хватает врачей, в школах – учителей. А те, что есть, работают с двойной нагрузкой. Какое бы современное медицинское оборудования мы не приобрели, если на нем некому работать, оно превращается в бесполезный кусок металла. Сегодня наша задача – привлечь молодые кадры в города и районы Приморья», – ранее заявлял глава Приморья.
Андрей Тарасенко поручил главам муниципалитетов активнее работать с вузами по привлечению на территории молодых кадров и выпускников, обучающихся по целевому набору, создавать в городах и районах все необходимые условия для молодых специалистов, в том числе касающиеся обеспечения жильем.
Елена Сумина, e_sumina@list.ru
Ксения Гусенцова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика