Top.Mail.Ru

Хоккей с шайбой: уроженец Якутска Андрей Кузьменко перешёл в СКА

Не успел завершиться первый предсезонный турнир с участием СКА, как питерский клуб грянул ярким обменом. Клуб получил перспективного крайнего нападающего Андрея Кузьменко, взамен отдав в ЦСКА Сергея Калинина, в недавнем прошлом игравшего в НХЛ. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Санкт-Петербургские ведомости».

В первом матче полуфинала Кубка Гагарина-2018 выступавший за ЦСКА Андрей Кузьменко стал главной звездой. Он оформил хет-трик в ворота СКА, в том числе забросив победную шайбу в овертайме. Годом ранее аналогичная история приключилась с Максимом Карповым — правда, во втором раунде плей-офф, но тоже в первом матче серии против СКА. Форвард московского «Динамо» забросил в Питере трижды, а следующим летом оказался в СКА.

Теперь в СКА Кузьменко. 22-летнего крайнего нападающего выменяли из ЦСКА на 27-летнего Сергея Калинина, которого год назад уговорили вернуться в КХЛ из Северной Америки. Калинин за океаном, прямо скажем, не блистал, деля сезон между «Нью-Джерси» и его фарм-клубом, но в СКА действовал добротно. Сергей выполнял большой объем черновой работы, с радостью толкался у бортов и под воротами, при этом не забывая набирать очки. В 55 матчах прошлого сезона на его счету 33 балла.

Статистика Кузьменко сопоставима: 60 матчей, 30 (17 + 13) очков, но тут стоит учесть разницу в возрасте. Очевидно, что в ближайшие два-три года Андрей при должном подходе существенно добавит. Рассчитывая на это, СКА тут же оформил с ним четырехлетний договор. При этом существенно сэкономил: годовая зарплата Калинина составляет 110 млн рублей, а у Кузьменко — лишь 16 млн. Еще одно подтверждение тому, что транжиривший напропалую в прошлые сезоны СКА получил команду экономить.

Кузьменко уже присоединился к питерскому коллективу, который в выходные прибыл в Финляндию для продолжения предсезонного сбора. С его появлением Наилю Якупову и Александру Барабанову стоит работать еще усерднее — Андрей их прямой конкурент на правом фланге двух первых троек СКА.

Кузьменко, как и Никита Гусев, а также суперзвезда НХЛ Никита Кучеров является воспитанником московской школы «Белые медведи». Хотя ехал Андрей в столицу издалека — родом он из Якутска, так что льда в жизни юного Кузьменко хватало. Вот только в отличие от своих именитых одноклубников новобранец СКА до сих пор не задрафтован в НХЛ — что при уровне его таланта выглядит, скорее, недоразумением.

— Мне кажется, в НХЛ у Кузьменко здорово бы получилось, — говорил осенью 2017 года Никита Кучеров. — Я бы ему посоветовал в НХЛ пробиваться. Андрей очень талантливый игрок.

— В НХЛ, считаю, нужно ехать состоявшимся хоккеистом. А я пока таковым не являюсь, — озвучивает свои приоритеты Кузьменко. — Пока ставлю перед собой задачу попасть на Олимпиаду-2022. Считаю, что СКА — тот клуб, который поможет мне развиться в игровом плане, улучшить все компоненты моей игры.

— Если Андрей будет шагать вперед так, как мы на это рассчитываем, он, разумеется, будет кандидатом в сборную на Олимпиаду, — поддерживает нового подопечного тренер-совместитель СКА и сборной России Илья Воробьев. — Кузьменко был в сфере наших интересов. Это молодой парень, с которым я работал в прошлом году на двух турнирах с олимпийской сборной, и у меня сложилось о нем хорошее впечатление.

Впервые увидеть новобранца в деле болельщики СКА смогут на домашнем турнире имени Пучкова, который пройдет в Ледовом дворце с 23 по 27 августа. Пока же команда продолжит занятия в Финляндии, где в числе прочего проведет контрольный матч с «Йокеритом». Не исключено, что до этого СКА совершит еще ряд сделок, направленных на оптимизацию бюджета и лавки. 12 защитников и 17 нападающих — это, на всякий случай, шесть пятерок уровня сборных команд. А заявка на матч не резиновая — 22 игрока…

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика