Top.Mail.Ru

Свыше 200 соглашений заключено с предпринимателями Владивостока для работы в схеме нестационарных торговых объектов

От торговли для торговли к торговле для людей: администрация Владивостока заключает соглашения с предпринимателями, включенными в схему нестационарных торговых объектов, в рамках реформы системы уличной торговли. На сегодняшний день подписано свыше 200 соглашений, сообщили в управлении экономического развития города, передает ДВ — РОСС.

Отметим, приморская столица до реформы являлась единственным городом страны, где нестационарные торговые точки не платили в городской бюджет.
Как рассказали в управлении экономического развития, расчет платы производится исходя из среднего значения удельного показателя кадастровой стоимости земельных участков. Цена за каждое место зависит от площади НТО и территориального размещения. Соглашение предполагает обязательства по выплате ежемесячной или ежеквартальной арендной платы.

«Все эти деньги теперь будут поступать в городскую казну, а это дополнительные средства на благоустройство, ремонт дорог и другие важные городские нужды, – отметил начальник управления экономического развития Александр Вициенко. – На сегодняшний день в городской бюджет поступило уже более 1,7 миллиона рублей».

Предприниматели, которые намерены включиться в схему размещения НТО, будут участвовать в аукционе, если на это место НТО претендуют другие бизнесмены. В случае отсутствия претендентов предпринимателя включают на заявленное место в схему без аукциона, добавил он.
«Нововведения позволят упорядочить деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, сделают ее прозрачной, минимизируют недобросовестную конкуренцию и приведут к созданию единой стилистики НТО, что сделает Владивосток более комфортным и привлекательным как для бизнеса, так и жителей и гостей города», – рассказал начальник управления экономического развития.
Пилотным проектом в реформе системы НТО стала Спортивная набережная. Ранее территория вокруг главного городского фонтана и самой набережной была «оккупирована» десятками точек продажи. Теперь слева от ресторана «Супра» временно расположилась Аллея мастеров, здесь организована торговля туристическими и подарочными сувенирами. А вдоль стадиона «Динамо», напротив моря, планируется разместить различные точки питания.
С обновленной схемой НТО популярное место отдыха выглядит гармоничнее. Предприниматели сами отмечают, что новая схема НТО превратила Спортивную набережную в более просторное и комфортное общественное пространство.
Финальным аккордом по формированию во Владивостоке цивилизованной нестационарной торговли стали рекомендации к их внешнему виду. Предпринимателям, заключившим соглашения, будут выданы рекомендации, какими должны быть НТО. Ларьки, киоски, павильоны должны украшать своим видом улицы и общественные пространства города, быть стильными, современными и обязательно чистыми, считают в управлении градостроительства и архитектуры. Специалисты также отмечают, что такое обновление может привести к росту спроса на продукты или сувениры. Стильная и чистая торговая точка привлечет больше внимания как горожан, так и туристов.
Напомним, реформа системы НТО стартовала во Владивостоке по поручению главы города Виталия Веркеенко. Специалисты продолжают очищать город от незаконных торговых объектов, не только портящих внешний облик приморской столицы и мешающих пешеходному движению, но и зачастую торгующих сомнительной продукцией без соответствующих сертификатов. Глава города поручил упорядочить хаотичную уличную торговлю, пересмотреть схему размещения НТО, исключить из нее лишние объекты, мешающие горожанам и портящие облик Владивостока, для остальных – разработать прозрачный и эффективный порядок работы. Доходы от работы НТО должны идти напрямую в городской бюджет, акцентировал он.
«Я поддерживаю развитие предпринимательства, понимая, что это основа экономики города. Но предприниматели нам нужны такие, которые делают город лучше, благоустроеннее, жизнь – комфортнее и платят налоги в городской бюджет», – сказал Виталий Веркеенко.
Алия Камиева

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика