Top.Mail.Ru

Более 60 художников отправятся в путешествие на поезде из Москвы во Владивосток

Более 60 российских и зарубежных экспертов начали путешествие на поезде по Транссибирской магистрали от Москвы до Владивостока в рамках передвижного проекта NEMOSKVA Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО. Об этом ТАСС сообщила руководитель дирекции по региональному развитию РОСИЗО, автор идеи Алиса Прудникова, передает ДВ-РОСС.

«Это первый этап проекта, который сейчас едет по всей России от Москвы до Владивостока, останавливаясь в городах России по следованию транссибирского поезда. Зарегистрировалось более 60 художников. Наш передвижной симпозиум собран чтобы расширить коммуникацию, интегрировать международных экспертов, заинтересованных в сотрудничестве с Россией, в диалог о настоящем и будущем искусства в столь широкой российской географии», — сказала Прудникова.

Сейчас поезд с экспертами находится в Екатеринбурге, всего он пройдет через 12 городов и завершит путь в начале сентября во Владивостоке, где будут подведены итоги путешествия. «У нас два вагона — это такой наш дом на колесах, у нас три группы экспертов, они меняются: от Москвы до Тюмени идет одна, от Тюмени до Иркутска другая и от Иркутска до Владивостока — третья. Всего у нас 36 человек в вагоне, соответственно, три раза этот состав меняется. [География] кураторов — от ЮАР до Японии», — отметила Прудникова.

Программа в каждом из городов-остановок включает ряд выставочно-образовательных событий — передвижная выставка «Большая страна — большие идеи», обзор художественных проектов, дискуссии и публичные лекции. «Передвижная выставка «Большая страна — большие идеи» в форме мобильной экспозиции представит идеи, черновики, эскизы неосуществленных замыслов современных художников из российских регионов. Эксперты отобрали для выставки 15 лучших проектов», — пояснили кураторы.

По словам Прудниковой, презентация проекта NEMOSKVA пройдет в 2019 году на 58-й Венецианской биеннале. Выставки проекта также будут организованы в Центре изящных искусств BOZAR в Брюсселе, а в течение 2020-2022 годов — в Москве, в регионах России, в странах СНГ и БРИКС.\

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика