Top.Mail.Ru

Жители Магадана отравились водой из-под крана

Исследования подтверждают ухудшение качества водопроводной воды в микрорайоне, «Водоканал» принимает меры по исправлению ситуации. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Магадана. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Колыма-информ».

Как сообщила руководитель Роспотребнадзора по Магаданской области Ангелина Рубцова, об ухудшении качества воды ведомство срочно проинформировало жителей. Также Роспотребнадзором незамедлительно было выдано предписание МУП «Водоканал» о проведении дезинфекции и промывки водопроводных сетей в указанном районе города с обязательным информированием об этом потребителей и населения, обеспечении горожан питьевой водой, соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Магаданцев предупредили, что до приведения качества воды в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями, употреблять воду из крана можно только после кипячения и только для хозяйственных целей.

Ситуация круглосуточно находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Магаданской области и МУП города Магадана «Водоканал». Как сообщил заместитель директора Водоканала Дамир Шакиров, 29 августа в адрес предприятия от Роспотребнадзора поступила информация об ухудшении качества воды в микрорайоне Новая Веселая. У ведомства, в свою очередь, эти данные появились по устным обращениям магаданцев. Водоканалу было предписано увеличить дозу свободного остаточного хлора в распределительной сети до 0,8-0,9 мг на литр, провести немедленное техническое обследование водопроводных сетей, прилегающих к микрорайону Новая Веселая, в частности, улиц 1-я Совхозная, Пролетарская, Первомайская, Подгорная, Репина, Рыбозаводская и переулка Бассейновый.

Информация о количестве остаточного хлора была размещена на официальном сайте Водоканала и озвучена в эфире телеканала «МТК-Видео». Кроме того, все предписанные работы были выполнены в оперативном режиме.

К сожалению, как отметили в Водоканале, согласно проведенным исследованиям, микробиологические показатели указывают на ухудшение качества воды.

«Причины этого в данный момент выясняются. В свою очередь, информацию, распространяемую в социальных сетях о вбросе сточных вод, мы не подтверждаем, — сообщил Дамир Шакиров. — Начиная с 29 августа, Водоканал приступил к дезинфекции и промывке участка водопровода в этом районе. Эти работы производятся по несколько раз в день, в том числе и в ночное время. Подача воды в период промывки в дома прекращается. Жители проинформированы о том, что на время проведения дезинфекционных мероприятий воду в сыром виде использовать не рекомендуется».

Кроме того, осуществляется подвоз воды, а для маломобильных граждан — бутилированная вода. Информацию по подвозу воды можно получить по тел. 62-47-70.

Что касается слухов об отравлениях детей водой, они не подтверждены и ничем не подкреплены. Как сообщили в приемном покое Детской инфекционной больницы, в стационаре всегда находятся пациенты, но с какими диагнозами, не должно быть известно широкому кругу горожан, поскольку такая информация является врачебной тайной.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика