Top.Mail.Ru

В Сахалинском медколледже открыли специальность «Лабораторная диагностика»

Студенты

Открытие отделения в перспективе поможет решать кадровые вопросы в сахалинских больницах, поликлиниках и диспансерах. Представители этой профессии сегодня очень востребованы в островных медучреждениях. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

В новой группе 25 студентов, пока они изучают теоретические основы профессии.

— Мне всегда хотелось работать в лаборатории, узнавать по анализам, чем болен пациент. Мне нравится возиться с реактивами, очень люблю химию, поэтому и выбрала это отделение, – рассказала студентка Анастасия Лобода. – Я из Корсакова и в перспективе хочу работать в своем районе, у нас не хватает лаборантов.

— Считаю, что это одно из важных направлений в медицине. Во многих случаях, опираясь на результаты исследований, врач определяет диагноз, выписывает рецепт. О том, что открывается такая специальность, мне рассказала моя учительница химии, и я решила поступать, – поделилась еще одна студентка Валерия Нициевская.

В качестве преподавателей планируется активно привлекать лучших специалистов, работающих в лабораториях областных медучреждений. На практических занятиях будет использоваться самое современное оборудование, которое перешло в медицинский колледж после финала национального чемпионата «Молодые профессионалы».

— Мы закупили высокотехнологичные микроскопы, они позволяют выполнять широкий круг задач. В аудиториях уже установлены ламинарный, вытяжной, сушильный шкафы. Всего на покупку оборудования было выделено более 5,5 миллионов рублей, – подчеркнула директор Сахалинского базового медицинского колледжа Лариса Дзиова.

На новую специальность «Лабораторная диагностика» группы студентов будут набираться один раз в три года. Сотрудниками островных учреждений могут стать и специалисты из других регионов. В частности, это финалисты чемпионата «Молодые профессионалы» — сейчас обсуждаются перспективы трудоустройства на Сахалине и Курилах выпускников медицинских вузов из Волгоградской, Новосибирской и Брянской областей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика