Top.Mail.Ru

Получить жильё в домах ветеранов Хабаровского края смогут больше граждан

Проект регионального закона «О внесении изменений в статью 7 Закона Хабаровского края «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае» рассмотрен в первом чтении на заседании комитета по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Законодательной думы Хабаровского края.

Законопроект подготовлен в целях расширения категорий граждан, которым предоставляются жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан специализированного государственного жилищного фонда (домах ветеранов).

Как отметила, представляя законопроект, и.о. первого заместителя министра социальной защиты населения Хабаровского края Светлана Петухова, в настоящее время в домах ветеранов отсутствует очередность и имеются 34 свободные квартиры. Они освобождаются в связи с реализацией права участников Великой Отечественной войны и вдов участников войны, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета.

«В целях заселения свободных квартир в специальных домах ветеранов проектом закона предлагается исключить условие «одинокого проживания» для репрессированных и реабилитированных граждан, граждан, пострадавших от политических репрессий, проживающих как в благоустроенном, так и неблагоустроенном жилищном фонде. Таким образом, право на получение благоустроенного жилья в домах ветеранов получат граждане, супружеские пары указанной категории независимо от того проживают они одни или совместно с родственниками, способными осуществлять за ними уход», — отметила Светлана Петухова.

При этом для указанной категории граждан сохраняются иные условия, установленные статьей 7 регионального закона, а именно: нуждаемость в жилье, сохранение полной или частичной способности к самообслуживанию, отсутствие медицинских противопоказаний к проживанию в таких жилых помещениях, нуждаемость в социальном обслуживании, постоянное проживание на территории края.

По предварительным прогнозам, возможностью получить квартиры в специальных домах ветеранов воспользуются около 90 человек.

Принятие законопроекта в качестве краевого закона позволит улучшить жилищные условия и повысить качество жизни граждан пожилого возраста, нуждающихся в особой социальной защите государства и повысить эффективность управления государственным жилищным фондом.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика