Top.Mail.Ru

На улицах Южно-Сахалинска тестировали на ВИЧ-инфекцию

ВИЧ

Мобильная лаборатория в воскресенье работала на площадях Славы и Победы областного центра. Сотрудники Сахалинского центра по профилактике и борьбе со СПИД организовали акцию совместно с волонтёрами «Молодой гвардии». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Обследование проводилось в санитарном автомобиле. Экспресс-тест по пробам крови показывал результат в течение 10 минут. Ни у одного из проверяемых не было выявлено опасного заболевания.

— Одновременно мы проводили анкетирование, чтобы узнать, какой информацией люди владеют об этом заболевании и о профилактике ВИЧ-инфекции. Напоминали, что очень важно своевременно начинать лечение при наличии вирус иммунодефицита человека, – рассказала психолог «Центра-СПИД» Елена Ким.

— Экспресс-тест прошли люди разных возрастов, как молодые, так и представители старшего поколения. Мы старались всем объяснить, что надо регулярно проходить такое тестирование, – отметил представитель «Молодой гвардии» Максим Немец.

На Сахалине в этом году активизировали выездные формы работы, чтобы увеличить охват жителей экспресс-тестированием на определение опасной инфекции. В июне область приняла участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Мобильные пункты тестирования тогда сделали остановки в Холмске, Корсакове и Поронайске. В Южно-Сахалинске специалисты побывали на нескольких крупных предприятиях.

Сахалинская область не относится к регионам с высокой заболеваемостью ВИЧ, однако здесь регистрируются новые случаи инфекции. С 1993 года она выявлена у 1304 сахалинцев, из них 588 случаев приходятся на 2015-2017 годы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика