Top.Mail.Ru

Федеральные жилищные программы на Дальнем Востоке недофинансируются

В настоящее время фактическая стоимость квадратного метра в ДФО – по данным Росстата – значительно превышает норматив, установленный Минстроем. Это приводит к тому, что недофинансируются федеральные жилищные программы на территории Дальнего Востока, сообщили в Минвостокразвития РФ, передает ДВ — РОСС.

На остроту жилищного вопроса обратил внимание Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов. Министр предложил при оценке потребности дальневосточных регионов в средствах на реализацию Указа президента брать реальную цену квадратного метра по данным Росстата и регионов.

Необъективное ценообразование, по словам министра Козлова, напрямую влияет на строительство социальных объектов, включая школы и ясли.
По причине отсутствия заявок на установленную цену квадратного метра (35 тысяч рублей за кв. метр) сорвалась реализация программы «Жилье для российской семьи» в Комсомольске-на-Амуре.
— Объем федеральной помощи рассчитывается исходя из норматива стоимости строительства одного школьного места. Данный норматив взят по цене Московской области и с учётом коэффициента перехода, например для Амурской области, (1,09), это составит 764 тыс. рублей. При этом – реальная стоимость строительства одного школьного места в регионе больше – это 1 млн. 13 тыс. рублей, что на треть выше (+249 тыс. рублей). Поэтому для участия в федеральных программах субъекты Дальнего Востока вынуждены увеличивать софинансирование из своих бюджетов (по Амурской области это — при установленных соотношениях 85:15 – в реальности – 52:48), — пояснил Александр Козлов.
Еще одна проблема связана со сроком от принятий решения до ввода объекта в эксплуатацию. Не учитываются климатические, сейсмические условия Дальнего Востока, ограниченное время строительного сезона. В результате чего строительный цикл увеличивается. Если в среднем по стране он длится 2 года, то в ДФО – все 3 года. Вместе с тем строительство по требованию федеральных программ должно длиться не более двух лет.
— В наших условиях такое требование – просто невыполнимо. Надо учитывать особенности Дальнего Востока. И, конечно, подумать, как здесь сократить срок разрешительных и проектных процедур. Мы готовы представить такие предложения, — подчеркнул глава Минвостокразвития.
Вопросы строительства доступного и комфортного жилья были рассмотрены на заседании президиума Госсовета, прошедшего на днях во Владивостоке под руководством Президента РФ Владимира Путина.
Напомним, жильцы многоквартирных домов Твердохлебово пытаются продать свои квартиры и переехать из этого комплекса. Последней каплей терпения стал коммунальный кризис. Мусор с территории больше никто не вывозит, в подъездах не убирают, происходят постоянные перебои с холодной водой. В управляющей компании заявили, что работать на благо ЖК некому.

Источник — Минвостокразвития РФ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика