Top.Mail.Ru

На ВЭФ-2018 подписали первый контракт, который касается моста через Лену в Якутске

Власти Якутии в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) во вторник подписали первое соглашение о намерении разрабатывать и реализовывать концессионную инициативу по строительству автомобильного моста через Лену. Об этом сообщил ТАСС врио главы Якутии Айсен Николаев, заявив, что подобные предложения готовят еще несколько крупных международных компаний, передает ДВ-РОСС.

Мост через Лену в районе Якутска, строительство которого на протяжении нескольких лет лоббируют региональные власти, является важным объектом для республики, где в зоне круглогодичной транспортной доступности находится только 8% территории.

«Мы обсуждали возможный вариант концессионной инициативы и он достаточно привлекательный для всех. Мы открыты для других предложений — сейчас уже несколько консорциумов готовятся сделать свои предложения. Первым сейчас China Railway Construction Corporation (CRCC). Другие компании если сделают такое предложение, то, конечно, мы будем с удовольствием их смотреть», — заявил Николаев.

Пресс-служба правительства региона во вторник сообщила, что подписанное на ВЭФ трехстороннее соглашение, которое предполагает сотрудничество сторон в реализации проектов по созданию автодорожной инфраструктуры в Якутии, было подписано между правительством Якутии, Группой «ВИС» и CRCC — China Railway Bridge Engineering Bureau Group Co. Ltd.

CRCC, уточняет пресс-служба, «является крупнейшей железнодорожной строительной компанией Китая, работающей сейчас в России на проектах московского и петербургского метрополитенов».

Возможные участники

Также глава республики не исключил в разговоре с корреспондентом ТАСС, что свои предложения по концессионной инициативе представит китайская компания PowerChina International Group Ltd. (Sinohydro Corporation Limited). Ранее сообщалось, что власти Якутии еще год назад заявляли о намерении презентовать проект строительства мостового перехода через Лену представителям этой компании в рамках ВЭФ-2017.

«Она сейчас готовит предложение. На сегодня мы не навязываем какую-то одну структуру. Кто первый сделает предложение, у кого оно правильно будет сформулировано в соответствии с российским законодательством, чье предложение будет экономически более выгодно, то предложение мы и будем уже окончательно готовить и выносить на рассмотрение руководства страны», — сказал Николаев, добавив, что интерес к проекту проявляют также японские компании.

Ранее сообщалось, что еще один мост через Лену позволяет создать в районе Якутска логистический центр. Он соединит три федеральных маршрута — железная дорога, речной и авиационный транспорт, а также региональные автодороги. Предполагается, что благодаря реализации проекта ежегодный объем грузоперевозок в регионе вырастет в три раза и составит 6 млн тонн. Эксперты международной конференции «Переход через Лену: Пути решения» оценили максимальную стоимость строительства мостового перехода в 70-80 млрд рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика