Top.Mail.Ru

Куда пойдет Шпорт в случае поражения на выборах губернатора Хабаровского края

В воскресенье, 23 сентября, в Хабаровске состоится второй тур выборов губернатора. Представителя «Единой России» Вячеслава Шпорта фаворитом этой гонки или аутсайдером не назовешь — шансы его и Сергея Фургала 50 на 50. И все же, если действующий глава региона проиграет, то, что ждет его дальше? Об этом рассуждает известный политолог.

Вариантов, на самом деле, оказалось не так уж и много. Стоит напомнить, что в 2007 году Вячеслав Шпорт на очередных для себя выборах в Государственную думу РФ не прошел по спискам «Единой России». Возможно, сейчас получилось бы исправить ту оплошность, если бы не одно очень существенное «но».
— Партия битыми картами не играет. Этот принцип появился еще при советской власти, но актуален и сейчас. С таким бэкграундом будут очень долго думать в правительственных структурах, поэтому в ближайшее время маловероятны быстрые назначения. Администрация президента не простит такой результат. Наверное, где-то и что-то будет, но больших и серьезных должностей, если Вячеслав Шпорт проиграет на выборах, скорее всего, он уже не получит, — считает Илдус Ярулин, доктор политических наук, декан социально-гуманитарного факультета ТОГУ.
И все же в структурах, близких к министерству транспорта и промышленности, рано или поздно Вячеславу Шпорту удастся найти хорошее место. Специализация и неофициальный титул главного самолетостроителя края сделают свое дело.
Что касается более серьезных ролей, то здесь, в первую очередь, взгляд падает на госкорпорации. Пример Виктора Ишаева заразителен.
— Можем провести аналогию с нашим прежним губернатором. Ему нашли отличное место в «Роснефти» с хорошей зарплатой, работа на котором не требует таких уж больших усилий. Умение Вячеслава Шпорта быть лоббистом, особенно, если вспомнить каким он был в Госдуме, подразумевает, что применение ему всегда найдется. Такой опыт и такие связи, знание Дальнего Востока есть не у каждого, поэтому в госкорпорациях ему будет комфортно. Уровень, возможно, будет не самый топовый, но близкий к нему, — отметил Илдус Ярулин.
И все же самый реальный вариант уже обозначен. О нем стало известно совсем недавно, но, похоже, что рассматривать другие предложения Вячеслав Шпорт даже не будет.
— Сергей Фургал его возьмет вице-губернатором и первым заместителем председателя правительства Хабаровского края. Почему нет? Было бы очень красиво, — резюмировал политолог.
А что об этом думаете вы, наши читатели? Куда отправится Вячеслав Шпорт, если в ближайшее воскресенье он уступит место главы региона Сергею Фургалу?
Напомним, в День выборов губернатора Хабаровского края в первом туре два кандидата набрали практически одинаковое количество процентов. Сергей Фургал (ЛДПР) получил 35,81%, а Вячеслав Шпорт («Единая Россия») — 35,62%. У Анастасии Саламахи (КПРФ) 15,74%, Игорь Глухов («Справедливая Россия») получил 5,49%, Андрей Петров («Зеленые») показал результат 3,81%. Теперь Хабаровский край ждет второй тур голосования..
Игорь Скуловец, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика