Top.Mail.Ru

Прокурор разъясняет: инвалиды либо их законные представители имеют право на компенсацию половины страховой премии после заключения полиса ОСАГО

Положениями статьи 17 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств регламентируются вопросы предоставления инвалидам, включая детей-инвалидов, или их законным представителям, которые имеют автомобили на основании медицинских показаний, компенсации в размере 50% от уплаченной ими страховой премии согласно условий страхового договора. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

В Камчатском крае на данные цели регулярно выделяются денежные средства из федерального бюджета, однако в 2016 году за компенсацией обратилось лишь 5 граждан, в 2017 году – 12, в истекшем периоде 2018 года – 10.

В крае компенсация стоимости ОСАГО предоставляется на основании приказа Минсоцразвития и труда Камчатского края от 29.06.2016 № 694-п ««Об утверждении Правил выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, проживающим по месту жительства в Камчатском крае».

Вышеуказанная компенсация предоставляется краевым центром по выплате государственных и социальных пособий (Центр выплат), документы для оформления и ее получения может подать как сам инвалид, так и его законный представитель непосредственно в Центр выплат, либо через КГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае».

Дополнительную информацию граждане могут получить по телефонам: КГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае» — 8 (4152) 302-402 и КГКУ «Центр выплат» — 8 (4152) 29-67-12.

И.о. начальника отдела прокуратуры Камчатского края по надзору за исполнением федерального законодательства советник юстиции Е.Н. Федосенко

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика