Top.Mail.Ru

Будущее азиатских технопарков обсуждают на конференции в ДВФУ во Владивостоке

Более 400 топ-менеджеров собрала XXII конференция Ассоциации азиатских технопарков (Asian Science Parks Association, ASPA), которая открылась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 4 октября. Масштабное событие с участием руководителей и первых лиц азиатских научных парков проходит в России впервые. Организаторами выступают технопарк «Русский» в ДВФУ и Фонд «Сколково», который выиграл право на проведение форума у ведущих научных центров Сингапура, Республики Корея и Малайзии, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

Участниками конференции стали представители технопарков и бизнес-инкубаторов, университетов, венчурных компаний, инновационных предприятий и фондов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Приветствуя делегатов, генеральный директор технопарка «Сколково» Ренат Батыров отметил: проведение конференции во Владивостоке еще раз подтверждает — сегодня именно в Азии проходит решающая битва в борьбе за прогресс.

«Главная тема конференции — влияние глобальных трендов на развитие технопарков в АТР. Владивосток играет важную историческую роль в качестве ворот в Тихий океан. Теперь ожидается, что этот город выступит окном для развития инноваций и нового бизнеса на Дальнем Востоке», — сказал президент ASPA Хирохиса Учида (Япония).

Говоря о связи науки, образования и бизнеса, проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов отметил, что ведущие мировые университеты, и ДВФУ в том числе, запускают технопарки и активно работают над превращением амбициозной молодежи в энергичных, настойчивых предпринимателей, которые способны менять современный мир через новые технологии.

«Дальневосточный федеральный университет — это университет с особой миссией, он расположен на острове Русский и выступает интеллектуальным центром, откуда мы ведем диалог со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, — подчеркнул Дмитрий Земцов. — Мы находимся в переломной точке нашей истории, когда ДВФУ не на словах, а на деле становится мостом между Россией и Азией».

На полях ASPA первые лица инновационных центров Азии принимают участие в сессиях, семинарах, воркшопах, посвященных будущему технопарков в перспективе до 2050 года и новым подходам в их управлении. Участники обсуждают влияние глобальных трендов на развитие технопарков и наукоемких отраслей экономики, глобализацию, роль технопарков как движущих сил регионального развития, взаимодействие инновационных площадок с разными институтами.

Среди ключевых спикеров — председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов, футуролог, старший партнер Future World International Антон Масгрейв, генеральный секретарь Всемирной ассоциации технополисов Бунг-Жу Кан, генеральный директор Таиландской ассоциации бизнес-инкубаторов и научных парков Вотчарин Виттьяваерасак, генеральный директор научного парка Синьчжу (Тайвань) Ен Чжон Ван и другие.

ASPA является международной неправительственной организацией, основанной в 1997 году для совместного развития научных технологий, промышленности и экономики Азиатско-Тихоокеанского региона. Объединяет 519 членов в 36 странах мира.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика