Top.Mail.Ru

Новая городская достопримечательность совсем скоро появится в Находке

Сквер Дружбы России и Армении общей площадью 8 000 кв. метров построен у подножья сопки Тобольской, вдоль Находкинского проспекта со стороны «Тихоокеанской». С площадки открывается вид на море и Храм Казанской Иконы Божией Матери. «Работы еще не закончены, осталось установить уличные фонари и памятные знаки. Но уже сейчас в дневном свете понятен масштаб новой достопримечательности. Теперь это самая большая видовая площадка в Находке», — сообщил глава Находки Борис Гладких, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Новый сквер подарила городу армянская община. «Каждый участвовал, как мог: стройматериалами, техникой, просто приходил и, что называется, работал руками. Этот сквер — знак благодарности армян не только живущих в Находке. Нам помогли из Партизанска, Фокино, Большого Камня и Шкотово. С первых дней с нами глава Находки Борис Гладких», — рассказал один из инициаторов проекта Хажак Маркарян.

Работа выполнена – масштабная. На первом этапе строители демонтировали бетонные блоки старой видовой площадки. В сквере распланировали и укрепили склон, проложили дорожки, установили вдоль них скамейки, а там где необходимо — лестничные марши. Установлен и первый хачкар – каменная стела с резным изображением креста. Данный вид армянских архитектурных памятников с формулировкой «Символика и мастерство хачкаров, армянские каменные кресты» внесен в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества. На пригорке над сквером установлена скульптурная композиция в виде рукопожатия. Объемная фигура 2,5 на 3 метра выполнена из цельной глыбы гранита. Символ дружбы хорошо виден с Находкинского проспекта. Работы в сквере близятся к завершению. В законченном виде сквер предстанет уже в ноябре.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика