Top.Mail.Ru

«Лабораторию безопасности» подарили школьникам Приамурья

Лаборатория безопасности

Сегодня в Благовещенске состоялось торжественное открытие центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности». Центр открылся в рамках реализации федерального проекта по безопасности дорожного движения. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Амурской области.

«Воспитывать культуру поведения на дороге необходимо с детства. Для этого важен пример соблюдения ПДД взрослыми и профилактическая работа по недопущению трагических ситуаций с детьми на автомагистралях. Открытие данного учебно-методического центра позволит проводить уроки безопасности с учетом интересов подрастающего поколения, что в разы повысит эффективность обучения, — сказала руководитель минобрнауки Амурской области Светлана Яковлева. — Хотелось бы сказать огромное спасибо создателям проекта. Благодаря вам сегодня мы имеем замечательную лабораторию, которая поможет нашим детям лучше усваивать знания ПДД и снизит уровень детского травматизма на дорогах».

После торжественной части организаторы провели для собравшихся экскурсию, в рамках которой презентовали мобильный центр и рассказали об элементах программы. Дети стали участниками увлекательного практического занятия, на котором гостям продемонстрировали возможности центра.

«Лаборатория безопасности» — это комплекс технических и методологических инструментов, который включает в себя автобус, оборудование и уникальную методику для проведения занятий. Внутри автобуса размещены велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса. Все это предназначено для моделирования дорожных ситуаций и обучения моделям поведения на дороге в условиях, максимально приближенных к реальным», — пояснил директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников.

«Лаборатория безопасности» разместится на базе Амурского областного института развития образования. Однако, за счет мобильности и возможности свободного перемещения центра, позаниматься в нем смогут школьники всей области.

Открытие «Лаборатории безопасности» в Приамурье стало возможным благодаря своевременному участию министерства образования и науки Амурской области в федеральной программе. В настоящее время центры уже успешно работают в 32 субъектах страны. Всего за два года реализации проекта планируется участие в общей сложности 35 регионов, где обучение пройдут более 120 тысяч детей.

Как было отмечено в отделе дополнительного образования и воспитания министерства образования и науки Амурской области, лаборатория значительно упростит уже начатую в регионе работу по привитию детям навыков безопасного поведения на дорогах. Сегодня в области действуют 186 отрядов юных инспекторов дорожного движения. Ежегодно среди школьников в регионе проводится конкурс «Безопасное колесо». А в настоящее время юидовцы из Шимановска и Свободненского района представляют Приамурье на Межгосударственном слете во Всероссийском детском центре «Смена» (Краснодарский край).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика