Top.Mail.Ru

Страшные цифры числа жертв стихийных бедствий в мире


К Международному дню по уменьшению опасности стихийных бедствий, отмечаемого 13 октября, Управление ООН по снижению риска стихийных бедствий (ЮНИСДР) выпустило специализированный доклад. Основные печальные цифры – за последние 20 лет, в период с 1998 по 2017 годы, от стихийных бедствий погибло 1,3 млн человек и зафиксирован резкий рост (на 151%) экономических потерь, что соответствует материальному ущербу в размере свыше $ 2,9 трлн, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Метеовести.

Согласно анализу и исследованию в этот период произошло 7255 крупных зарегистрированных катастроф, подавляющее большинство из которых (91%) связано с погодой. Наиболее частыми бедствиями оказались наводнения (43,4%) и штормы (28,2%). Наибольшие экономические потери понесли следующие страны: США — $ 944,8 млрд, Китай — $ 492,2 млрд, Япония — 376,3 млрд, Индия — 79,5 млрд и Пуэрто-Рико -71,7 млрд. Среди европейских стран в тройке по экономическим потерям с небольшим отрывом друг от друга числятся Франция (48,3 млрд), Германия и Италия.
От наводнений, ураганов, землетрясений и других проявлений стихии погибло более миллиона человек, ещё 4,4 миллиарда пострадали: они получили ранения, остались бездомными, оказались вынужденными переселенцами или нуждались в помощи. Смерть и страдание, которые несут эти катастрофические явления, все острее поднимают тему необходимости повышения информирования общественности и внедрения высоких стандартов при строительстве в сейсмических зонах, сообщается на официальном сайте ЮНИСДР.

В докладе делается вывод о том, что изменение климата увеличит частоту и катастрофичность экстремальных погодных явлений, и что экономические потери, вызванные стихийными бедствиями, будут оставаться основными препятствиями на пути искоренения нищеты в мире. Для улучшения ситуации государствам предлагается инвестировать в мероприятия по снижению рисков от природных катастроф.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика