Top.Mail.Ru

Кого чаще всего обманывают телефонные мошенники?

Прокуратура Камчатского края на постоянной основе анализирует складывающуюся в регионе криминогенную ситуацию, уделяя внимание вопросам социально-криминологической характеристики преступности. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

На Камчатке, как и в других субъектах России, отмечается высокий уровень зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, дистанционными способами посредством сети «Интернет» либо с использованием телефонной связи. Количество таких преступлений в 2018 году возросло.

По итогам 9 месяцев в крае зарегистрировано 440 таких преступлений, в том числе 142 хищения денежных средств с помощью сети «Интернет», мобильной связи, в том числе с банковских карт, и 298 мошеннических действий, когда злоумышленники, используя те же средства, завладевают деньгами потерпевших путем обмана.

Указанные виды преступлений составляет 9,9 % от числа всех преступлений, зарегистрированных в крае.

По сравнению с тем же периодом прошлого года общее количество краж и мошенничеств, совершенных дистанционным способом, выросло почти на 27 %, в том числе зарегистрированных фактов мошенничества выросло на 2 %, с 291 до 298, краж — в 2,5 раза, с 56 до 142.

Анализ возрастных характеристик жителей края, пострадавших от указанных преступлений, показал, что почти половину из них, 48 %, составляют граждане трудоспособного возраста от 30 до 49 лет.

Вторая по численности возрастная группа — 34 %, это люди в возрасте 50 — 60 лет. Доля граждан старше 60 лет, пострадавших от рук мошенников, составляет 16 %. Реже всего на уловки телефонных аферистов и жертвами преступлений с банковскими картами становятся молодые люди в возрасте 18-29 лет.

Изучение статистических данных и сводок происшествий свидетельствует, что самые пожилые люди, переводя деньги мошенникам, чаще всего «выручают родственников», руководствуясь чувствами сострадания, переживания за близких, желанием помочь им в трудную минуту. Нередко старики отдают злоумышленникам все имеющиеся деньги.

Большинство граждан в возрасте 30-49 лет, как правило, работающие и активно пользующиеся всевозможными гаджетами, переводят деньги за товары и услуги, желая сэкономить значительные средства. Находя в сети «Интернет» или в газетах объявления о продаже нужной им вещи, люди не задумываются о неправдоподобно низкой цене товара. Проявляя беспечность, а иногда и лень, не проверяя достоверность сведений, не выясняют данные о реальной цене товара, фирме-продавце (даже в тех случаях, когда имеется такая возможность), граждане переводят крупные суммы неизвестным получателям и становятся жертвами преступников.

В большинстве случаев потерпевшие знали о подобных случаях, неоднократно слышали о них по радио, телевидению, получали такую информацию из других источников, но, в надежде получить выгоду, забыли про поговорку о «бесплатном сыре в мышеловке».

Мошенники, в свою очередь, с каждым днем совершенствуют технологии обмана, используют современную технику и разнообразные методы воздействия на чувства человека, отыскивая его слабые места и используя вышеуказанные возрастные психологические особенности.

Органы полиции и прокуратуры края ведут постоянную разъяснительную работу с населением, рассказывают о фактах мошенничества и способах совершения краж денежных средств дистанционным способом, предупреждают граждан о новых видах таких преступлений.

Прокуратура края принимает меры координационного характера и меры реагирования, направленные на устранение имеющихся недостатков, активизацию работы оперативных служб правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью. Указанные вопросы стали предметом обсуждения на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов края, заседаниях постояннодействующих межведомственных групп по противодействию преступности.

Однако только собственная бдительность граждан поможет им уберечь себя от преступных посягательств, связанных с этим проблем и утраты денег.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика