Top.Mail.Ru

На огромную территорию страны нагрянула зима

В ближайшие сутки Урал и Западная Сибирь столкнутся со скачками температуры, давления и усилением ветра. А во вторник на Русский Север обрушились метели. На Ямале из-за этого были задержаны вылеты вертолётов и приостановлено паромное сообщение между Салехардом и Лабытнанг, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Метеовести.

В Республике Коми, в Воркуте, впервые с начала холодного сезона объявили актированный день и отменили занятия в школах и техникумах. В Новом Уренгое буран серьезно осложнил дорожное движение. С наиболее серьезными последствиями непогоды столкнулись в Норильске. Метель здесь сопровождалась настолько крепким ветром, что под его напором рвались рекламные баннеры. Город буквально за считанные часы занесло снегом. Машины топили его шинами, из-за слабоотрицательной температуры он тут же замерзал. Образовавшаяся гололедица фактически парализовала движение общественного транспорта в Норильске.

Усиление ветра было связано с активным ультраполярным вторжением. Сильнее всего, до 27 м/с, задувало на побережье Карского и Печерского морей. К слову, в городах порывы были слабее – не более 21 м/с.
Мощный поток арктического воздуха буквально за сутки перебросил жителей некоторых регионов из осени в зиму. Например, на юге Томской области, где в начале недели ещё была видна трава, во вторник появился 11-сантиметровый слой снега. Даже на Южном Урале снежный покров увеличился на 9 сантиметров. Зима победила и в Прикамье.

Выход очередного циклона на просторы Урала и Западной Сибири также приведёт к росту сугробов. Снежные заряды сегодня будут отмечаться практически на всей территории Югры. Самые интенсивные осадки пройдут в наиболее крупных городах региона – Ханты-Мансийске и Сургуте. На Ямале ожидаются гололёдные явления с отложениями льда до 2-3 мм. А вот в Свердловской, Челябинской, Курганской и на юге Тюменской областей снегопады перейдут в дожди.

Погоду на Урале в ближайшие сутки будет буквально лихорадить.В Екатеринбурге в первой половине дня прорыв атлантического тепла резко повысит температуру с околонулевых значений до +8°. Ливни начнут смывать снежный покров. Вечером под влиянием холодного фронта воздух будет быстро остывать, и к дождям опять станет примешиваться снег. Скачки температуры и давления будут сопровождаться усилением ветра.

Штормовая погода в среду установится на огромной территории. Зона сильных ветров с порывами до 15-20 м/с протянется вдоль Уральского хребта. В неё попадут Курганская область, а также отдельные районы Омской и Томской областей и востока Ханты-Мансийского автономного округа.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика