Top.Mail.Ru

Аэропорт Южно-Сахалинска предложили назвать в честь митрополита Иннокентия (Вениаминова)

Член Общественной палаты Сахалинской области протоиерей Виктор Горбач на заседании оргкомитета по переименованию южно-сахалинского аэропорта предложил назвать его в честь митрополита Иннокентия (Вениаминова). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Сегодня на заседании оргкомитета по наименованию южно-сахалинского аэропорта выдвинул кандидатуру митрополита Иннокентия. Он стал одним из десяти предложенных кандидатов», — сообщил священник «Интерфаксу» во вторник.

Далее документы с внесенным предложением будут направлены в Общественную палату РФ.

Митрополит Иннокентий (Вениаминов) прославлен Русской православной церковью как равноапостольный.

В XIX веке он крестил тысячи людей, строил храмы, при которых основывал школы и сам обучал в них детей. Создал алфавит алеутского языка и перевел на него Новый Завет. Останавливал эпидемии оспы, проводя массовые вакцинации, бывал у якутов и тунгусов, в тех местах куда никогда не заезжали даже простые священники.

Святитель Иннокентий был первым епископом Камчатки, Курил, Сахалина, Приамурья и Северной Америки. В 1861 году святой побывал в селе Дуэ на севере Сахалина, где уже в нашем веке в память об этом событии был установлен деревянный православный крест, а позже и часовня. Ежегодно в этом месте проходит молодежный палаточный лагерь «Берег притяжения».

1997 год был объявлен годом митрополита Иннокентия, юбилей отмечался под эгидой ЮНЕСКО.

10 декабря 1997 года в городе Южно-Сахалинске участок аллеи между улицей Комсомольской и центральной аллеей южного входа в городской парк получил наименование «Бульвар Святителя Иннокентия» в связи с празднованием 300-летия открытия Курильских островов русскими моряками.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика