Top.Mail.Ru

Человек уничтожил более 300 видов млекопитающих

Согласно данным нового исследования, люди способствовали исчезновению более 300 видов млекопитающих, что равноценно 2,5 миллиардам лет эволюционной истории. Развитие достаточного числа новых видов может занять миллионы лет, и, скорее всего, к тому времени на Земле уже не останется ни одного человека, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Гисметео.

По оценкам ученых, для восстановления разнообразия до уровня, который был до прибытия современных людей, может потребоваться от 5 до 7 миллионов лет, — и это при условии, что люди полностью избавятся от браконьерства, загрязнения и разрушения местообитаний в ближайшие 50 лет.

Специалисты сходятся во мнении, что мир в настоящее время находится в центре шестого массового вымирания, также известного как антропоценовое. По словам руководителя нового исследования Мэтта Дэвиса из Орхусского университета Дании, текущее влияние человека на животный мир можно сравнить с астероидом, убившим динозавров.

Дэвис и его коллеги сосредоточили внимание не только на количестве вымерших видов, но и на продолжительности их эволюционной истории, то есть сколько времени каждый вид потратил на эволюцию, прежде чем был уничтожен. Исследование показало, что с начала распространения современных людей и до XVI века исчезло два миллиарда лет эволюционной истории млекопитающих. С тех пор было потеряно еще 500 миллионов лет, и 1,8 миллиарда лет могут быть потеряны в течение следующих пяти десятилетий, если уровень вымирания млекопитающих останется высоким.

Исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика