Top.Mail.Ru

На Сахалине стартовали VIII Рождественские образовательные чтения


Тема областной научно-практической конференции этого года — «Молодёжь: свобода и ответственность». Участие в мероприятии, которое открылось сегодня в школе №8 Южно‐Сахалинска, принимают представители 12 муниципалитетов области.

Рождественские чтения являются масштабным форумом, в рамках которого ежегодно священнослужители, учителя и воспитатели детских садов обсуждают вопросы образования, культуры, взаимодействия государства, общества и церкви в решении духовно-нравственных и социальных проблем, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Сахалинской области.

— Сегодня с нами 84 докладчика и более 40 слушателей. Напомню, что сахалинская конференция является региональным этапом международных рождественских чтений, которые традиционно пройдут в Москве в январе-феврале следующего года. Подобные мероприятия уже состоялись в Кемерово, Екатеринбурге, Нефтекамске, Архангельске и других городах России, — сказал протоиерей Южно-Сахалинской и Курильской епархии Виктор Горбач, выступая на пленарном заседании форума. – Главной целью этого события является поиск путей развития и воспитания подрастающего поколения россиян на основе отечественной духовной традиции.

В детском саду Корсакова «Золотой петушок» духовно-просветительское образование для ребят начинается уже с трех лет. В учреждении около ста малышей занимаются по программе «Истоки». Об уникальном опыте образовательной деятельности коллегам сегодня рассказала одна из участниц чтений – старший воспитатель детского сада Ирина Шульга.

— Программа предполагает не только работу с детьми, но и с родителями, которые учатся, выносят нравственные уроки и затем передают их своим детям. Многие родители дошкольников – это поколение 90-х годов прошлого века, которое выросло в сложное время, когда нравственные ценности были далеко не на первом месте, поэтому важно восполнить и этот пробел, — говорит Ирина Шульга. – Полезно начинать духовное воспитание уже с дошкольного возраста, так как это благоприятный период: дети открыты всему новому. Приложенные усилия дадут плоды не через год и не через два, но мы обязательно увидим их, когда дети подрастут.

— Необходимо развивать качества, присущие сильной молодежи, и, прежде всего, умение говорить «нет», ложным идеалам, — отметил заместитель председателя сахалинского правительства Антон Зайцев, принявший участие в мероприятии. – У нас есть положительный опыт в этом направлении: сегодня в области выстроена система духовно-просветительского образования и воспитания, в школах изучают основы православной культуры, религиозных культур и светской этики, для учителей организованы курсы повышения квалификации. Эта работа началась сравнительно недавно, но сахалинские школьники успешно участвуют в олимпиадах по основам религиозной культуры, а преподаватели становятся лауреатами конкурса в сфере педагогики, воспитания и работы с детьми «За нравственный подвиг учителя».

В первый день работы чтений запланировано проведение практических семинаров и тематических площадок. Кроме того, учителям помогут оформить работы на конкурс «За нравственный подвиг учителя». Завершится конференция итоговым круглым столом в Духовно‐просветительском центре епархии 2 ноября.

В этом году рождественские образовательные чтения совместно организованы министерством образования Сахалинской области, Институтом развития образования Сахалинской области, Южно‐Сахалинской и Курильской Епархией Русской Православной Церкви.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика