Top.Mail.Ru

Обнаружено глубочайшее вулканическое извержение

Во время исследования западного участка Тихого океана недалеко от Марианской впадины с помощью автономного подводного аппарата ученые обнаружили следы самого глубокого подводного извержения из когда-либо задокументированных.

Когда группа искала гидротермальные источники, на глубине около 4300 метров робот наткнулся на стеклянный черный поток лавы, образовавший холм из сгустков и длинные червеобразные экструзии. Поверхность потока была без осадка и выделяла молочную гидротермальную жидкость, что указывало на свежую лаву, которая все еще охлаждалась. Батиметрическая съемка более обширной области выявила ряд потоков шириной 200–800 метров, протянувшихся примерно на 7,2 километра, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Гисметео.

В следующем году исследования показали значительное снижение гидротермальной активности в регионе и лаву от недавнего извержения, которая быстро охлаждалась.

Глубокие морские извержения очень трудно зафиксировать в действии по той простой причине, что они происходят далеко от наземных датчиков. Специалисты документировали их в течение нескольких десятилетий, и на сегодняшний день менее 40 извержений были каталогизированы по всему миру на глубинах ниже 500 метров. Это сопоставимо с сотнями исторических наземных извержений, задокументированных на протяжении многих веков.

«Большая часть земной вулканической активности на самом деле происходит в океанах, но часто мы не знаем об этом или не можем ее обнаружить. Эти подводные всплески дают представление о фундаментальном геологическом процессе, меняющем Землю», — сказал ведущий автор исследования Билл Чэдвик, морской геолог из Университета штата Орегон.

Многие геологи считают, что вулканическая активность простирается до самого дна океана, и ее обнаружение — это лишь вопрос наличия правильных инструментов.

Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Earth Science.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика