Top.Mail.Ru

«Потребность в молоке в Амурской области на данный момент местными производителями закрыта не полностью» — губернатор

Корова

Василий Орлов посетил хозяйство «Орта» Белогорского района. КФХ в селе Лукьяновка организовано в 1993 году. Там занимаются растениеводством и животноводством (молочное направление). На ферме работают 80 человек (население села — 140). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Амурской области.

КФХ тесно сотрудничает с ДальГАУ. В этом году на базе «Орта» открылся базовый учебный центр университета. Там студенты в течение всего вегетационного периода (время от посевной до сбора урожая) проходят практику.

«Благодаря нашему сотрудничеству идет взаимное обучение – студенты получают практические навыки, а мои работники знакомятся с новыми технологиями и подходами», — отметил руководитель КФХ Левон Арутюнян.

Для учебного центра в хозяйстве построено специальное здание с общежитием и помещениями для занятий.

За три года совместной работы четыре выпускника ДальГАУ устроились на работу в хозяйство.

Как отмечает ректор ДальГАУ, студенты, которые прошли практику в подобных базовых центрах (их по области 6) имеют большое преимущество при трудоустройстве, так как знакомы с практической работой, в том числе на современной технике.

В планах университета обучать в базовых центрах не только студентов, но и школьников. Сейчас в школах области создаются аграрные классы, для ранней профориентации детей.

Учатся на базе КФК «Орта» не только амурские студенты, но и фермеры из Южной Кореи. Аграрии из-за рубежа работали в хозяйстве несколько месяцев специально для того изучить нюансы животноводства в холодном климате.

С 2007 года в рамках национального проекта по направлению «Ускоренное развитие животноводства» в хозяйстве реализован проект «Строительство животноводческого комплекса молочного направления на 300 голов и реконструкция действующего коровника на 300 голов». Сейчас на численность поголовья крупного рогатого скота составляет 805 голов, в том числе коров 374 головы, более 200 голов лошадей. За 2017 год производство молока составило 2750 тонн, продуктивность в расчете на 1 фуражную корову 6501 кг.

Для увеличения производства молока в 2015 году хозяйство приступило к осуществлению инвестиционного проекта на 1198 голов коров, по строительству первой очереди коровника с доильным залом на 600 голов коров.

За счет собственных средств КФХ подведено электроснабжение, выполнено ограждение территории, построены проходная, дезбарьер, здание АБК, силосно-сенажная траншея, внутренние дороги. Для зданий коровника на 600 коров и доильно-молочного блока с родильным отделением выполнены фундаменты, ведутся работы по монтажу каркаса и устройству перекрытия кровли. Кроме этого, в 2017 году приобретено современное технологическое оборудование мирового уровня фирмы ДеЛаваль для доения и содержания коров с господдержкой.

Для завершения проекта хозяйству необходимо более 300 миллионов рублей. 180 из них пойдут на завершение строительства, 120 – на приобретение коров.

Возможные источники финансирования обсудили во время посещения хозяйства. Чтобы КФХ получило средства на завершение проекта, его намерены включить в перечень приоритетных инвестиционных проектов.

«Потребность в молоке в Амурской области на данный момент местными производителями закрыта не полностью, поэтому подобные проекты имеют большую перспективу, дополнительные пути для развития открываются и в связи с расширением экспорта в Китай», отметил Василий Орлов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика